Мария Толокнева

Факультет дизайна. Какие предметы изучают на факультете дизайна??

Евгений Шмендель

Основы композиции (пропедевтика) . На 1 курсе студенты изучают базовые законы композиции и выполняют практические и теоретические задания на освоение графических и технологических приёмов в графическом дизайне. Выполняются практические упражнения на развитие способностей работы в широком диапазоне графических средств, направленных на создание выразительных образов в пространстве визуальных коммуникаций.
Шрифт. Изучается история и эволюция шрифтовых форм. Выполняются теоретические и практические задания на изучение рукописных, типографских, электронных версий шрифтовых гарнитур и их взаимодействие в проектной работе.
Типографика. Студенты выполняют теоретические и практические задания по изучению основных композиционно-образных и функциональных особенностей типографики как средства коммуникации. Выполняются практические, творческие задания с использованием типографики в проектных разработках.
Фотографика. Дисциплина, тесно связанная с курсом проектирования рекламы. Изучаются основные техники фотосъёмки. Студенты представляют рекламные фотосессии, объединённые единой проектной концепцией.
Компьютерные технологии. Практическая дисциплина, направленная на изучение специальных графических программ для создания проектных рекламных решений. Изучается компьютерная графика: программы Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Quark Express, InDesign, 3-D Max и т. д. . Большое внимание уделяется подготовке презентации студенческих работ в программах PowerPoint, Flash, а также визуализации объектов в Final Render и V-Ray.
Композиция печатных изданий. Дисциплина даёт базовые теоретические и практические знания по проектированию основных типов печатных изданий (книга, буклет, проспект, журнал и т. д. ) с учётом их стилевых и функциональных особенностей. Выполняются практические задания на формирование художественно-образной структуры рекламного печатного издания.
Техники графики. Цель обучения – освоение приёмов, методов и технологий работы в классических техниках станковой графики – гравюра, монотипия. Студенты выполняют большой объём художественно-творческих работ.

Рисунки с натуры (тушь, кисть) для перевода в технику граттаж.
Преподаватель - доцент О. Р. Дулатова

Технология полиграфии. Изучаются история и развитие полиграфических технологий, полиграфический процесс и виды печати, полиграфическое оборудование и материалы.
Пластическое моделирование (упаковка) . Студенты выполняют теоретические и практические задания по изучению базовых принципов проектирования упаковки и создания творческих концепций объёмных рекламно-графических объектов. Цель дисциплины – создание как отдельных упаковочных серий, так и проектирование объёмно-графических комплексов (фирменный стиль в упаковке) .

Дизайн и рекламные технологии. Основное внимание уделяется изучению проблем визуализации рекламной идеи средствами графического дизайна (цели и задачи рекламной деятельности, история и теория рекламы).

Анастасия Халезова

еще историю искусств)

Юля

Заходите на сайт учебного заведения, там должен быть размещен учебный план, это такая большая таблица. И в ней найдете не только перечень дисциплин и модулей, но и сколько часов отведено на изучение, на каком курсе, какие зачёты и экзамены, сколько длится практика и пр. И, кроме того, содержание обучения зависит от области дизайна, например, если это - дизайн костюма, то там нет никакой полиграфии, разумеется, а есть технология и конструирование одежды.