Олег Молчанов

Чего лишается ребенок который воспитывался в неполноценной семье?

Ма
Мария

у меня хороший друг рос без отца.
чувствуется, что не хватает мужского воспитания

Юлия

Не в неполноценной, а в неполной. Лучше не иметь вообще никакого отца, чем иметь отца - алкаша и домашнего тирана. У моей подруги муж стал наркоманом, у них двое детей, была не жизнь, а ад кромешный - не работал, деньги с нее тянул - не могла детям трусы за 30 рублей купить, дома истерики устраивал - двери с кулака пробивал, телефоны об стену бил, детей бил, еще и налево ходил плюс ко всему. Избавилась от этого сокровища - вздохнула свободно, и дети счастливы.

Юлия

в полной он может вырасти тоже уродом, скотом и тварью

Григорий Левкин

Почему это лишается? Наоборот же, у него есть возможность сделать своих детей более счастливыми чем он.

Петр Косачев

Потерял отца. Из-за этого я вырос чмошником, а не нормальным человеком.

Максим Денисов

Да по сути ничего! Хотя еще смотря, как ребенок относится к недостающему, так сказать, родителю. Иногда может просто врезаться в слух в неприятной ситуации, что у вас нет папы или мамы, и еще главная проблема, это конечно же воспитание, если родитель один, то ему нужно больше работать, да бы прокормить семью, ну и в процессе заработка ребенок может развязаться в плане воспитания (нахватать вредных привычек к примеру)
А будучи ребенком, отсутствие родителя в семье может высказываться лишь мимолетной тоской.

Конечно же, не исключены единичные случаи, когда ребенку действительно сложно расставаться с родителем.

Ярослав Воронков

У меня есть опыт взросления в полной семье и неполной (после смерти отца) . Когда мы остались только с мамой, наконец-то в семье поселилось счастье и покой. Если отец алкоголик и тиран, то лучше без него.

Ев
Евгений

Ребенок копирует своих родителей их поведение в семье. Он учится на их примере строить свои отношения в будущем. Для девочек пример подражания мама для мальчиков отец. И наоборот для мальчика все женщины мира такие как мама, для девочки все мужчины отец. Когда семья распадается это уже травма. Целостный мир раскололся. Важно для ребенка получать внимание и принятие от родителя живущего не с ним. Всегда обьяснять что так бывает что от этого его меньше любить не стали. Если и после разрыва сохранить ровные дружеские отношения, уделять нужное внимание ребёнку, найти нового партнера что станет другом ребенку, в случаи если нет доступа например к отцу малыш будет часто с дедушкой, дядей, родственником думаю все может быть хорошо.
Трудно коротко ответить. Поговорите с психологом в вашем городе. Он даст вам нужные рекомендации.

Алексей

Я росла до 4рех лет с мамой, с 4ех с отчимом, не скажу чо с ним отношения были хорошие, я его очень боялась. не из за чегото а просто так (новый дядя) . Выросла хорошей девочкой.... не жалею о том что росла с отчимом. Все по тому что мама, некогда не давала мне повода думать что любит кого то сильней. Я выросла просто купавшаяся в материнской любви хоть и с отчимом в подростковом возрасте часто ругались. Сейчас у меня самой сын и муж, я не хочу что бы ребенок рос не в полной семье, но если что выращу его так же как и мама меня. А отчима с прекращением переходного возраста, обажаю и ценю. Он мой папа и не иначе! И я рада что у меня такой замечательный отец!

Дмитрий Ставцев

Иногда бывают такие "отцы", что ребёнок только приобретает, а не лишается...

Di
Diana

Либо материнской любви, либо полноценного детства без отца

Муродали Тагоймуродов

родителя . и защиты от социума .

Ал
Алан

мы в россии по факту на 70% неполноценные по вашей логике. вы статистику вообще видели?

Yulia Romanova

Мое мнение: женщина, имеющая детей обязана предпринять любые усилия и воспитать детей в полной семье. Не удачно вышла замуж, ищи другого! Просто ленятся наши женшины. Проще же ныть что муж алкаш, или муж ушел к другой, чем что то поменять в себе или изменить свое отношение к мужу. Многие и начинают пить и гулять от того что в семье их ничего не держит, что муж не более чем спонсор, которые ОБЯЗАН всех содержать, ничего не хотеть и права голоса не иметь. Да, дети ростут с комплексом неполноценности, неполноценности семьи.

Денис Денисов

Выросла с пяти лет без отца, он меня полностью бросил и абсолютно никогда ничем не помогал, у меня никогда даже отчима не было.
Мне 39 лет, до сих пор чувствую нехватку мужского воспитания.