Дашунька Свешникова

Правда ли, что по новому трудовому законодательству, НИКТО не обязан отрабатывать 2 недели после увольнения?

Ви
Виктория

правда, после увольнения действительно ни кто ни чего отрабатывать не обязан.
согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели ДО даты увольнения.

Мажинова Оксана

Марк, да и раньше не надо было отрабатывать после увольнения, а вот предупредить работодателя не позднее чем за две недели до увольнения надо. Статья 80 ТК РФ

Oleg Nakoshnyy

какой договор заключишь футбол например

Руслан

Статья 80. ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) "
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом
работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение
указанного срока начинается на следующий день после получения
работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Заставить отрабатывать 2 недели и раньше и сейчас никто не имел и не имеет права, но нужно написать заявление об увольнении за 2 недели, этот срок предусмотрен законом для того, что бы работодатель за это время смог найти замену.

Оксана Иванова

В России вообще принудительный труд запрещён. Так что можете перестать ходить на работу в любое удобное для вас время. Просто зарплату не заплатят и за прогул уволят.

Тигран Пртавян

Вы сами то поняли, что написали? ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ !