Данил

что лучше держит тепло ОСП или ДСП

нужно точнее стружка и опилки плотность та же но спресовка разная

Виктор Ильин

Ни то ни другое не утеплитель.

Сергей М

ни то, ни другое. тепло держит утеплитель. например, мин-вата. а все эти дсп - это декоративная облицовка

Екатерина Кирьянова

В одной стружки в другой опилки так что одинаково . Это же не утеплитель.

Ольга Самелюк

Удельная теплоёмкость ДСП 1,7-1,9кДж, а ОСП 2,9кДж
Как мы видим у обоих cos φ = 0.80 А это значит, что показатель теплоемкости практически идентичен и различие присутствует лишь при математическом или физическом исчислении. А значит для физического потребителя в конечном счете не важен и значения для практического применения не имеет никакого. Вы меня правда извините, после второго литра пыва открылось "второе дыхание", вспомнил астрофизику, геометрию и прочее. В общем говоря простым языком не обращайте внимания на всю эту чушь. Ведь все эти расчеты актуальны лишь в космосе. Это я вам как астроном любитель говорю.

Дарья Гахария

без разницы, под него все равно утеплитель надо

Кристина

Одинаково .

Дима Батлер

Теплопроводность одинаковая. Но это не утеплитель.
тут есть: http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsHeatAndTemperature/HeatConductivity/HeatConductivityBuildingMaterialsRevised/

Дмитрий Руденко

ОСП чуть теплее, сэндвич панели в танхаусах делают из ОСП, пирог такой: ОСП-Эко Вата- ОСП, зимой тепло. Плюс еще ОСП к влаге более терпима чем ДСП