Анна Горячева

А как вы делаете вино?

Я первый раз хочу сделать.. . думаю делать так - помять ягоды (виноград. малину, или что бы то ни было) , добавить сахар. ( нужно ли воду добавлять???) , потом надеть перчатку, предварительно проколов ее в одном месте, и пусть бродит, пока перчатка не опадет. А потом просто отфильтровать и в бутылки.

А соседка сказала. что поместить все в банку. потом надеть перчатку, через недельку процедить. сняв те ягоды. что сверху будуь. ПОТОМ ОПЯТЬ ПеРЧАТКУ. И тогда уже ждать. пока эта перчатка упадет. тогда и процеживать. Потом еще немного водки добавить.. .

То как правильно сделать? И сразу под перчатку ставить или все-таки на несколько дней просто под марлю. потом снять сверху образовавшиеся ягоды и только потом под перчатку??? ?

Оксана Кузина

поверь если хочешь душистое чтоб было не ставь сахар, да оно будет немного терпкое ..но зао настоящее, я сам уже много лет делаю и отец делал, сахар не стоит ставить и дрожжи тоже. делайте натуральное, оно и вставляет лучше и приятный вкус.

Виктория

Вино - из винограда!
Из яблок, груш или абрикосов - сидр.
Из остального - брага.
Та же брага, а не сидр, получится при добавлении в виноградный, грушевый или абрикосовый сок сахара, воды или прочего.
Брага (точнее, БРАЖКА) - сырье для самогона. Пить ее НЕЛЬЗЯ!
Правда, быдло ее лакает, нахваливает, "рецептами" делится...

Владимир Романов

Вино делаю только из винного сорта винограда. Давлю ногами. Ничего не добавляю - сразу под гидрозатвор (в Вашем случае - перчатка) . Отбурлило - сняла с осадка, по бутылкам и в темное, прохладное место.

Лидия

я его покупаю

Konstantin Popov

Нет. я за заводское изготовление вин опытными виноделами.

Юсик Пандочка

Это - не вино. Это - наливка.

Ин
Инесска

вы хотите получить уксус тогда делайте как сказала соседка если сделать вино знайте соседка ваш первый и самый главный в жизни враг если хотите напишите письмо перешлю вам технологию