Екатерина Виряскина

Дивизионная пушка и гаубица это одно и тоже? ищу в гугле он мне выдает одни и те же картинки

Вiолетта Гущенко

У гаубиц калибр в два-три раза больше.

Екатерина Королева

Это одно и то же только в разные времена

Евгений

Различие в угле возвышения орудия, у гаубицы больше . Она конечно не миномёт, но может стрелять как говорят - " навесом ", по крутой траектории . Пушка так не может .

Алексей Шаталов

Штурмовая винтовка -только на штурм ходить?
Или ротный пулемет во взводе не стреляет?

Ан
Анаст

Пушка стреляет настилом, гаубица может стрелять с возвышением, "навесом". По окопам настил не помогает.

Владимир Гаврилов

Дивизионная, полковая и пр. - зависит, кажется, от калибра - их распределяют по соответствующим подразделениям. Пушка и гаубица - совсем разные типы орудий. Вряд ли они одно и то же, в общем.

Ж*
Женя **

Пушка - это особ статья, а гаубица - это особ статья. Так примерно один генерал объяснял Екатерине II разницу между орудиями. Правда, там речь шла о мортире и гаубице. В общем, пушка и гаубица - это разные орудия, хоть в дивизии, хоть где.