Natali Bobrova

выезд ребенка заграницу, что делать если родители в разводе

Сын (16 лет) хочет отправиться заграницу вместе с его двоюродным братом (26 лет). что делать, если я с женой в разводе (сына по суду признали жить со мной) , нужно ли разрешение на выезд от бывшей жены и можно ли отправить ребёнка без родителей, а с двоюродным братом. Мне никак ехать с ним не получается, работаю.

Вовчик

Разрешение не нужно. Разъяснение ФСБ отправлено на почту.
Нужна только ваша доверенность

Сергей Андреев

пишете согласие на двоюродного брата на сопровождение ребенка без родителей. это если визу для выезда в консульстве получать не нужно, если нужно сначала получить визу- придется просить согласия жены, неважно кто с кем по суду живет- она прав родительских не лишена

Татьяна Брызгунова

Если не шенген, Британия, США где нужна виза, а страна где не нужна или в аэропорту дается то у нотариуса пишите согласие на самостоятельное посещение страны. Ваша жена там не нужна. Сопровождающий в 16 лет тоже не нужен, но можете вписать родственника, тогда и ему нужно идти с вами к нотариусу. Цена рублей 500.

Юрок Сергеевич

по закону суд должен решить с кем из родителей остаётся ребёнок тот и яаляется оф опекуном

Александр Сергеев

Для поездки в Турцию ничего не надо. Просто езжайте и прихватите с собой свидетельство о рождении на ребёнка. А вообще то всем пофик) ) По зелёному пропускают и ничего не спрашивают. Сын то ваш. а на брата доверенность напишете и всё.

Эдуард Гарбузов

только доверенность написать, а так согласна с рыбкой, всем пофиг

Руслан

Смотря в какую страну