Светлана Ильющенкова

Если представить, что Россия полностью откажется от рубля в пользу доллара и евро в условиях высоких цен на нефть, то...

денег в обороте окажется намного больше, а инфляции станет меньше? если да, то почему?

Людмила, я не спрашиваю про правильность или неправильность такого решения. Меня интересует инфляция в такой ситуации.

Каракулин Сергей

Что Юань всему гора!

Максим Афанасьев

Тогда почему не ракушки?

Yulia Naumova

Понимайте, такие решения к инфляции не имеют ни какого значения. Любая инфляция легко решается государством (исключения есть) . Государству по многим причинам выгодна инфляция. Инфляция возникает после расходов. Государство устанавливает (или позволяет монополистам) цены на товары (сырье) и услуги (тарифы) . Разницы нет в чем они будут установлены, в рублях или долларах. У нас долларовые цены тоже увеличились с 2000 года больше десяти раз. Страны, выпускающие эти валюты только, обрадовались такому решению бы, но на инфляцию нашу не повлияет.

Станислав Барбашов

если между 7 городами построить 8-й, то получится мегаполис

Марина

у тебя больные фантазии. Россия не откажется от сеньоража (доходов от эмиссии рубля) !
если Россия перейдёт на доллары, то пендосы с садистским удовольствием запустят свой печатный станок и будут скупать у нас товары и нефть в обмен на свои зелёные фантики

Дмитрий Суворов

Как можно рассчитать инфляцию в невозможной ситуации?