Ольга Родникова

Что делать если щенок рычит?

Когда категорически что то запрещаю делать, щенок рычит, а потом недовольно гавкает. Как это понимать? Щенку 2 месяца.

Фаина Маткина

Порычите - в ответ.

Наталья

он недоволен, игнорируйте

Pain

Значит еще не выбрал себе лидера . Стой на своем . Или он станет лидером .

Сашина Настя

Так и понимай: он недоволен.

Роман Громов

Характер уже показывать начал.

Станислав

какой породы? http://mikhailpulin.ru/2011/03/agres/
1) НЕ СЛЕДУЕТ ни при каких обстоятельствах брать щенка спать с собой в кровать. Причина в том, что потом, когда он перестанет быть «маленьким и несчастным, оторванным от матери ребенком» , Вам будет довольно трудно отучить его от этой привычки. А между тем кровать, а так же стулья, кресла, и т. д. — это, по сути дела, возвышенности. На возвышенности обычно лежит лидер, вожак, а лидер в данной семье-стае кто угодно, но только не собака. Разумеется, в нежном возрасте 1,5 –2 месяцев, когда обычно берут щенка, он еще этого не осознает. Но вырабатывать такую привычку совершенно ни к чему.

Если Вы не имеете ничего против того, чтобы собака спала на диване, следите за тем, чтобы она не воспринимала место на диване как свое. Т. е, не начинала на Вас рычать, если вы ее случайно задеваете или по каким-то причинам пытаетесь согнать. Рык – явный сигнал, что нужно подправить отношения.

2) НЕ СЛЕДУЕТ разрешать щенку самому инициировать игры с Вами. Это, разумеется, не значит, что со щенком не надо играть, наоборот, надо, и как можно больше, но начинать игру всегда должны Вы, а не собака. Если щен начинает навязчиво приставать к Вам с идеей проиграться и требовать общения, кусать, хватать за ноги, причинять боль, пресекайте это достаточно жестко: шлепками, встряхиванием за шкирку или еще как-нибудь, но так, чтобы он принял ваши действия не за продолжение игры, а за наказание. Причина тут все та же — лидерство.

3) НЕ СЛЕДУЕТ сильно переживать, если щенок слегка взвизгнет при наказании, или уйдет дуться на Вас в какой-нибудь угол. Разумеется, чувство меры изменять Вам не должно, и свою силу рассчитывать надо, но в принципе взвизг просто показывает, что информация, которую Вы хотели внушить, дошла таки до цели.

4) СЛЕДУЕТ приучить щенка есть только после того, как Вы подали разрешающую команду, а не сразу, как только ему поставили миску, так же и отходить от миски по Вашей команде. Это вообще довольно полезное упражнение, оно в дальнейшем помогает решать многие проблемы, но нас сейчас интересует то, что в дальнейшем собака не начнет охранять от вас еду.

5) СЛЕДУЕТ объяснить щенку какую-либо запрещающую команду, по которой он должен прекращать те действия, которые в данный момент производит, будь то игра, еда, или еще что-то. Как будет звучать эта команда — «фу» , «нельзя» , «нет» , роли не играет, но знать ее щен должен безукоризненно.

6) СЛЕДУЕТ запретить щенку заходить в помещение, когда люди едят. Это в дальнейшем избавит Вас от попрошайничества у стола, но главное — покажет собаке, что приближаться к жующему вожаку (Вам) опасно.

7) СЛЕДУЕТ приучить щенка к тому, что где бы он не лежал и чтобы он не делал, Вы в любой момент можете его с этого места согнать, действия его прекратить и любой предмет у него отобрать. В дальнейшем это помешает ему пытаться охранять от вас свое место, игрушки или косточки.

😎 СЛЕДУЕТ с самого раннего возраста начать обучать щена каким-нибудь командам, сначала это просто подзыв, потом какие-либо фиксирующие команды: «сидеть» , «лежать» , потом команда «место» и так, постоянно усложняя требования, двигаться дальше. В процессе занятий животное привыкает выполнять Ваши команды, а это очень способствует установлению правильных взаимоотношений в Вашей семье-стае.

9) С того момента, когда Вы начнете выгуливать свою собаку, СЛЕДУЕТ приучить пса к тому, что все двери, калитки и прочие узкие места он всегда проходит после Вас. Во-первых, это тоже показатель того, «кто в доме хозяин» , а во-вторых, большинство конфликтных ситуаций в жизни собачника случается как раз в дверях лифтов, подъездов и т. п.