Людмила Порубова

Моя собака на меня рычит, что делать?

Когда она спит, а я подхожу к ней близко она начинает рычать хотя я ничего ей не делала, а просто что-нибудь беру с дивана.

Наталья Белякова

воспитыватьт надо с самого детства. на диван вообще нельзя собаку ложить.
вот у меня например, когда щенок совсем маленький был, то я ему давала говяжью кость, он её грыз, а я забирала. первый раз рыкнул на меня и даже укусил со злостью! за это поведение я ему по мордахе и по жопе дала. кость забрала. на следующий день делаю тоже самое-щенок как шёлковый! так же и с игрушками. в моём случае я-хозяин, я-вожак, собака слушается меня. и пусть только посмеет как то грубо со мной обойтись-я сразу поставлю его на место! вот вам нужно делать точно так же. сами не справитесь-идите к кинологам.

As
Asemoka

это потому что не фиг собак приучать жить на возвышениях. тем самым вы их превозносите над собой, и они решают, что они лидеры, а не вы. это в конечном итоге портит и ваши с собакой отношения и психику самой собаке. в большинстве случаев неправильного воспитания собаки, чтобы отрегулировать её поведение-нужна помощь специалиста.

Jourando Di Vix

не видит в тебе вожака, вот и рычит

Влад

Зачем такая собака, чтобы еще и покусала

Елена Насонова

Может, охраняет что-то?