Сергей Кабыко

Свойства и польза мандарина?

Павел Евстифеев

С этими замечательными цитрусовыми плодами у нас ассоциируется детство, Новый год, тепло, пряность, сладость, насыщенный аромат. Что знаем мы об их калорийности, о пользе и вреде и почему так любим?

Мандарины получили свое название из-за того, что на их родине, в Китае, позволить себе эти фрукты могли только очень состоятельные люди, которых и называли мандаринами. Но в наши дни полезные свойства мандаринов стали доступны каждому.

В мандаринах не накапливаются нитраты, а содержащаяся лимонная кислота защищает плоды от других вредных веществ. При этом, в этих цитрусовых – огромные запасы витамина С, есть «солнечный» витамин D, а в белой пленке, которые многие тщательно снимают с долек, содержаться гликозиды, которые отлично укрепляют наши сосуды.

Сок мандарина улучшит обмен веществ, процессы пищеварения и повысит аппетит, так как в нем находятся калий, магний и кальций. Но на этом огромные целебные свойства маленького мандарина не заканчиваются! В его кожуре содержатся вещества, которые с успехом лечат боль в животе, диарею, рвоту и бронхиты. Поэтому не спешите выбрасывать мандариновую кожицу, которая способна еще и оказывать успокоительное действие.
Польза мандаринов усвоится организмом лучше, если соблюдать определенные пропорции в употреблении частей этого цитрусового. Так, например, 2-3 капли мандаринового масла в сочетании с ложкой меда будут отличным лекарством от нервного перенапряжения, расстройства желудка у детей.

Для ароматической ванны будет достаточно 5 капель этого масла. Для приготовления натурального крема или лосьона хватит 6-7 капель на 15 граммов основных компонентов, которые позволят почувствовать пользу мандаринов. Лимонная кислота, содержащаяся в них, исключает риск накопления нитратов в мандаринах.

В мякоти мандарина содержится более 85% воды, все остальное составляют сахара, пектины, минералы, витамины (провитамин А, витамины группы В, а также D, K, P), эфирные масла и флавоноиды. Именно в той невкусной белой жестковатой сеточке, от которой мы очищаем мякоть, содержатся скрытые полезные свойства мандаринов: гликозиды укрепляют стенки наших кровеносных сосудов.

Эфирное масло, получаемое методом холодного отжима, повышает мягкость и эластичность кожи, выравнивает ее поверхность и возвращает здоровый цвет, избавляет от растяжек. Оно отдает коже все пользу мандаринов.

Калорийность этих цитрусовых включает их в перечень диетических продуктов питания. Поэтому без опаски их можно употреблять тем, кто следит за своим весом.

Для того, чтобы организм смог принять пользу мандаринов в полном объеме, следует запомнить некоторые факты в отношении выбора этих фруктов. Если они глянцевые и слишком привлекательные, то, скорее всего, плоды, утратившие свежесть, натерли воском для придания «товарного вида» , лучше их не есть.

Доставляйте себе радость этими маленькими оранжевыми вкусными фруктами и наслаждайтесь тем, что подарила нам вместе с ними природа!
Калорийность мандаринов на 100 граммов продукта — до 40 Ккал.