Евгения Белоусова

Почему новый год у многих ассоциируется с запахом мандаринов? Ведь мандарины круглый год на прилавках лежат.

Алексей Кузнецов

Это сейчас лежат, а раньше только ближе к зиме появлялись.

Вадим Климов

Ксюнечка,это сейчас цитрусовые действительно ,, лежат" круглый год . Но не весь год они вкусные, не известно, что и откуда нам везут. А в нашем детстве цитрусовые были в основном зимой - ароматные и вкуснючие. Так что это уже традиция говорить, что Н.год пахнет мандаринами. А в ,, те времена" иногда завозили зеленые бананы\ потом они в темноте доходили до кондиции\ .Помню еще лимоны постоянно поштучно продавали по 22- 25 копеек....

Екатерина Зайцева

это со времён СССР осталось ...раньше мандарины были только на Новый Год как символ ...как редкая вкусняшка

Полина Кольвахова(Гапон)

Лично у меня это запах детства, мы не могли позволить себе мандарины но на новый год под живой ёлкой родители немного, но покупали и это для нас было как чудо мы утром просыпались а под елкой мандарины и конфеты и никаких подарков не нужно было ))

Тигран Пртавян

Эти ассоциации из советского детства - мандарин-апельсин в продаже не было, их везли к новому году из Москвы, Грузии. Моя мама вешала их на елку, как и шоколадные конфеты. Вот поэтому летом мандарин как-то не хочется, а зимой как вспоминаешь про них. значит скоро праздники.

Нина Безрученко

В детстве всегда получала кулёк конфет с мандаринкой.

Екатерина Балашова

Вы видимо молодая В советские времена мандарины перед Новым годом появлялись и "не больше 2кг в одни руки"

Тимур Галиев

раньше и снегА были белее и мандарины слаще 🙂
Разговаривала со многими знакомыми- все твердят-украли "праздник"
купить можно все, по телеку смотреть нечего, снега нет-получился обычный день
скрашивали только родственники и друзья

Женя

Ксюша, раньше все было дефицит. Сейчас вот я новое поколение, ассоциаций никаких вообще. Это был огромный повод бухать. Пил с 25декабря до 5 января. Потом перекур два дня и опять с 7 января по 12 января. Сейчас сижу и не знаю сколько слоев мейкапа положить, такие синяки под глазами как будто месяц не спал, а пил. За то с рождества сильно похудел, вернулся в форму, даже нравится это. Мой парень в шоке, он сказал положит меня в больницу и сделает антилепосакцию. За то скоро поеду за семенами и землей^^. На улице -15, снег, надеюсь уже ничего не таить не будет. У меня до сих пор ёлка живая. уже стоит скоро как месяц, не одна иголка не упала. Хочу сказать спасибо за это Елене Артемчук и Елене Смирновой. Ровно через неделю будет месяц как стоит ёлка, не одной иголки еще не упало, я надеюсь она даст корни.
Когда ходил покупать мандарины, я продавцов в ступор ввел. На коробка с мандаринами написано "турция". Я подхожу и спрашиваю "как ваши мандарины могут быть из турции если там снег и мороз". Она подумала "Это там ошибка, они из Израилья" я "Вы хоть новости смотрите? В Израилье -10 и снег по колено" продавщица задумчиво ушла. Так я и не понял откуда мандарины. Ну и Бог с ними, главное сладкие были, ммм *___________________*

@A
@ Angelochek @

Несмотря на то, что я выросла и живу в мандариновом царстве, у меня тоже Новый год-это запах елки, мандаринов, праздника и ожидание волшебства с детства.

Александр Никитин

Мандарины завозили только на Новый год! Их не было на Урале и в Сибири! В других регионах они продавались! Рынок был не развит! Если сказать правду, в Советское время не хватало только рынка, а в остальном было порядка больше, чем сегодня !

Оксана

Да, было так в советское время, что мандарины появлялись к новому году в продаже. Причем, если в столицах они продавались, то у нас в провинции их "выбрасывали".И отстоять за ними нужно было немаленькую очередь. Или другой вариант- ехали на поезде в столицы, привозя оттуда уже не только мандарины, но и колбасу, майонез и зеленый горошек. Ничего в нашей дотационной области не было. Но зато радости сколько этот поезд вез домой!

Сергей Ромашкин

Объясняем. Раньше зимой в наших магазинах фруктов практически не было. Если что и появлялось, то импортное - лимоны, апельсины, бананы и то далеко не везде и редко. Что касается мандаринов, то они были в основном наши, с Грузии например и появлялись они здесь к Новому году. Было их настолько мало, что получали их дети в новогодних подарках, вместе с конфетами. Вот поэтому так теперь и говорят все.
В фильме "женщины" одна героиня спрашивает: "Детям мандаринчиков бы к Новому году? - Будут, по три штучки".

Cтас Редька

В моем детстве мандарины были в магазинах только в Новый год и живая елка из лесу. Вот поэтому и ассоциируется с праздником. Тем более на юге в сентябре они растут еще зеленые, а ближе к зиме поспевают.

Сергей Польников

Вкусные только зимой