Алиса Рейня

эмоциональный, экспансивный, аффективный. Какая разница?

То, что нашел в инете:
Эмоциональный - подверженный эмоциям, легко возбуждающийся. Эмоция - Душевное переживание, волнение, чувство (часто сопровождаемое какими-н. инстинктивными выразительными движениями) . Эмоция гнева, печали, радости.

экспансивный - отличающийся несдержанностью, порывистостью в проявлении своих чувств. Преисполненный экспансивности; возбужденный, взволнованный. Активно и непосредственно проявляющий свои чувства.

аффективный - соотносящийся по знач. с сущ. : аффект, связанный с ним. Повышенно-эмоциональный.

Проанализировав, для себя понял, что эмоциональный человек может выражаться как позитивно так и негативно, а экспансивный - только негативно? Про аффективного человека.. . приходит в голову "...был в состоянии аффекта.. . 2 трупа"

Спасибо!

Сергей Елькин

Аффективный - это что-то "разовое", единичное, связанное с какими-то событиями. Про трупы хорошее замечание.

Эмоциональный - с наличием эмоций, а экспансивный - не способный эти эмоции вообще ни контролировать, ни придерживать, выплескивающий вообще ВСЁ наружу.