Иван Веряскин

Нужен совет юриста по поводу выезда несовершеннолетнего заграницу.

Здравствуйте! Я бы хотела попросить совета у знающего человека. Мне 16 лет. Хочу поехать в Гонконг, но не по путевке туроператора, а по отдельно купленным авиабилетам и оплаченной гостинице. Я довольно хорошо знаю английский, проходила курсы в Англии и Америке. Родители отпускают меня и согласны написать разрешение на самостоятельный выезд. Но разрешает ли закон? Не возникнет ли у меня проблем на границе или в гостинице? Я много раз путешествовала одна, но через тур агентства. Безвизовый период выезда в Гонконг 14 дней, но предусматривает ли он случай выезда несовершеннолетних? может мне стоит получить китайскую визу?

Степан Коржуков

Закон России ( Федеральный закон №114-ФЗ) это вполне допускает, да и Погранслужба ФСБ РФ соответствующие разъяснения на этот счёт давно дала

При этом совершенно не важно, едете Вы самостоятельно или через туроператора.
А вот насчёт законов Китая и конкретно Гонконга (он пока ещё не полностью перешел на законодательство Китая) увы, ничего не скажу.

Лила Солопова

1. Закон РФ разрешает выезд несовершеннолетних без сопровождения. Выше все верно разъяснено. Ну и вот на досуге почитайте http://pasportcontrol.w.pw/polezno_znat/

2. В договоре о взаимных безвизовых поездках граждан РФ и Гонконга нет ни слова о несовершеннолетних, по этому этот договор распространяется на всех независимо от возраста. За пересечение границы в Гонконге Вам точно не стОит переживать. http://www.mid.ru/bdomp/spd_md.nsf/0/A68A80DDA8DD0B3044257D09002777F0

3. Визу получать точно не нужно.

4. А про гостиницу. . Я думаю, что коли Вы будете законно находиться на территории другого государства, то и в гостинице никто не откажет. Лучше созвонитесь или спишитесь с отелем. В этом вопросе я не спец.

P.S. Так что делайте согласие на самостоятельный выезд от одного из родителей и приятного отдыха 🙂