Ковалёв Иван Васильевич

вопрос по поводу вывоза несовершеннолетнего ребенка заграницу

Какие документы нужно оформлять для вывоза ребенка заграницу без родителей? Между странами безвизовый режим

Чибик Чиби

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») . При этом в согласии можно указать, что ребёнок путешествует самостоятельно.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответ на вопрос № 7 http://ps.fsb.ru/faq.htm

Саша Павлов

кроме выездных документов нотариальное разрешение родителей на выезд причем всех родителей

Лариса Феофилова

Нотариальное согласие от родителей, с указанием взрослого сопровождающего.

Олеся Ткаченко

Разрешения Обоих родителей или официальных опекунов (Если нет родителей).

Жанна Юрина

знаю точно что нужно разрешение со стороны второго родителя. без него никак

Ольга Петрова

Ребенок - не мешок картошки. Чем тут-то ему плохо ?

Кс
Ксюша

для посольства- согласия обоих родителей, для пограничников если ребенок едет с одним из родителей-ничего, если без родителей- согласие одного из них на сопровождающего, помимо согласия нужно свидетельство о рождении, загранпаспорт