Елена Виснер

Квантовая физика. Если материи нет, а реальность - проекция нашего сознания, то что такое сознание и что создаёт его?

https://www.youtube.com/watch?v=2cJ-LCrj6fU

Ольга Назаркина

Мы … часть материи и … пустоты . Материя – материализованная
энергия. Так пишут про возникновение вселенной и большого взрыва. Можно
согласиться, можно … нет.

И эта часть материи ( человек ) постоянно обменивается
информацией с остальным миром. Вот что то он увидел ( или услышал… ) ,
включается сознание – анализ – синтез, выводы. Почти как компьютер ( ток
помощнее во много раз)) ) . От выводов зависит дальнейшее поведение. Возможны
сбои приема информации и обработки … тогда возможна гибель. Значит р е а л ь н
о с т ь не такова, как мы её восприняли. Для этого создан не один человек, а
множество … чтобы сравнить и выработать адекватное решение. Кучкой проще выжить
и преумножиться )))

Частица или волна, квантовая запутанность, 2 щели и многой
другое в видео … человек развивается и, возможно то, что на данном этапе
кажется не понятным … прояснится. Правда, есть такое … сфера знаний
увеличивается и вместе с росто появляется все больше вопросов :))) И это хорошо. Одного физика Бг спросил :
хочешь все законы мира знать ? – Нет, так не интересно … важен процесс
познания :)))
И однозначно ничего нельзя утверждать ...придут другие и придут к другим выводам ...более широким и обобщающим и более адекватно отражающие мир ...за ними - другие ...и так до бесконечности :)))

Людмила Демидова

всё это волновые вибрации

Юлия Бенделиани

осознание физической реальности, а создает его совокупность подтверждения информации.

Ирина Константинова

"Сознание" - это полурелигиозный (философский) термин. Рядом с ним любые научные слова теряют всякий смысл (одна паршивая овца всё стадо портит) .

Давайте заменим "сознание" научным синонимом "интеллект":
"Если материи нет, а реальность - проекция нашего интеллекта, то что такое интеллект и что создаёт его? "

Верно, интеллект - это устройство, создающее и хранящее проекцию вселенной. Интеллект был создан природой для ускорения дарвиновской машины эволюции. Если до создания интеллекта гибли десятки организмов, а выживал один наилучший. . то после создания интеллекта гибнут десятки идей, а выживает одна - лучшая.

То есть интеллект виртуализирует механизм эволюции. Вроде.

Если "материи нет", то это опять религия. А религию не анализируют (ибо обычно нечем) , а курят))

Спартак Ягудин

Сознание - это электричество, которое проходит через аналоговые компоненты и ни какой квантовой физики в этом нет. Обычный аналоговый комп и все. Только аналоговые компоненты из мяса и ма-а-ленькие.

Вмваипаир

Что за глупый вопрос. Материя это то, что существует вне зависимости от нашего сознания. Наш мозг лишь строит некую модель окружающего нас мира, исходя из известных ему закономерностей и сигналов с органов чувств.

Анна Дитятьева

твое сознание для мира пыль микроб

Эля Гончарова

Душа. А что такое душа - энергия света, несущая информацию.

Танюшка Любимова

Материя - это способ перехода времени в энергию. И не реальность - проекция нашего сознания, а человек - проекция сущности в этом измерении.

Olga Basarigina

сознание-это та же частица, а создает его физический закон -сталкивая частицы, разрушая и строя новые. просто эти частицы имеют немного иную структуру -а уж как она возникла-так же не известно, как возникла и обычная физика