Игорь Швырлов

Про досрочное погашение кредита. Выплачиваю кредит на 4 года раньше. При перерасчете полной суммы (+)

- получилась сумма бОльшая, чем сейчас. Говорят, процент за пользование кредитом. Разве может такое быть? Ведь в сумму ежемесячного платежа входят и проценты? А раз пользоваться им я не буду, то проценты должны вычесть?

Александра Азеева

Без деталей непонятно.
Что значит сумма большая чем сейчас? При пересчете полная сумма кредита получается больше чем указанная в договоре? Такого быть не может.

Если вы считаете что при досрочном погашении вам должны вернуть часть уплаченных ранее процентов то это неверно. При ануитентных платежах - платите равными платежами, но так как на начало выплат приходится большая сумма основного долга чем в конце, поэтому и получается что вначале платите практически одни проценты.

Проценты на сумму долга начисляются ежемесячно или ежедневно.

Например вначале выплат сумма долга 500000 - под 24% процента годовых, примерно 2% в месяц - проценты составляют - 10000, в конце выплат когда останется 50000 - проценты уже будут составлять только 1000. При этом размер платежа будет одинаковым.