Гульнара Бекишева

Как варить манты в мультиварке Скарлет? куда нажать?

Ксюша Андреева

Манты - это очень вкусное национальное блюдо Центральной и Средней Азии, которое готовится из пресного теста с мясным фаршем, и обязательно готовится на пару, в отличии от пельменей и хинкалей. Конечно же лучше всего для приготовления использовать такое мясо, как баранина. Но в последнее время манты все больше становятся популярны и в России, и я не только думаю, но и по опыту знаю, что если вы сделаете манты со смешанным мясным фаршем из говядины и свинины, то у вас получится отличное блюдо. Это только кажется, что лепить манты трудно и долго, на самом деле это совсем не так. После пары штук, ваши руки будут уже уверенно работать с тестом и вас захватит этот процесс. Если не получится делайте большие пельмени. Ну а довести манты до готовности в мультиварке еще легче и проще. Я готовил манты не только в мантышнице, но и в мультиварке Скарлетт.

Ингредиенты для в мантов мультиварке Скарлетт:

для теста:
мука около 500 гр
вода около 200 гр

немного соли

по желанию 1 ст ложка растительного масла

для начинки:
около 500 гр смешанного мясного фарша

2 большие луковицы

соль, перец по вкусу

Способ приготовления мантов в мультиварке Скарлетт:

В первую очередь готовим обычное пресное тесто, мы готовим его так же как и для пельменей, но не используем сырое яйцо. После того, как мы хорошо его вымесим, накрываем его пленкой и даем отдохнуть 30-40 минут. Пока отдыхает тесто мы трем на терке лук и добавляем его в мясной фарш. Солим, перчим и хорошо вымешиваем его.

Раскатываем на не толстые лепешки диаметром около 10 сантиметров, манты у нас должны быть больше пельменей по размеру приблизительно в 2 раза.

Кладем на середину столовую ложку подготовленного фарша, и скрепляем тесто в виде конвертика.

Затем хорошо защипываем все отверстия, чтобы во время варки сок не вытек из мантов.

А теперь нам осталось только хорошо защипать хвостики нашего конвертика, придав при этом некоторую округлость манту.

В кастрюльку мультиварки налить 2 - 3 стакана горячей воды, манты разложить на специально корзинке для приготовления на пару. Перед выкладыванием мантов в корзинку ее можно смазать небольшим количеством растительного масла.

Выбираем режим ТУШЕНИЕ/ВАРКА на пару и готовим манты около 40 минут. 45 минут тоже не будут лишними. Перед подачей можно полить сливочным маслом.

Приятного аппетита.

Задаёшь вопросов много. Но почему их не оцениваешь сам, а перекладываешь эту процедуру на плечи других?

Рамиз Назаров

режим "варка на пару"