Ел
Елена

Скажите пожалуйста когда начинается выплата трудовой пенсии для инвалида 3 группы с детства. Какие условия ее получения?

Екатерина Афанасьева

для инвалидов с детства устанавливается социальная пенсия

Максим

право на трудовую пенсию возникнет с момента достижения общеустановленного пенсионного возраста по старости, при наличии трудового стажа. Для женщин это 55 лет при стаже не менее 5 лет, для мужчин - 60 лет при стаже не менее 10 лет. Минимальный необходимый стаж начинает увеличиваться с 2015 года до 15 и 20 лет соответственно, пенсионный возраст - до достижения женщиной 60 и мужчиной 65 лет,

Лина Галкина

Трудовые пенсии выплачиваются, если:

1) гражданин признан инвалидом I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

2) наступление инвалидности гражданина не связано с совершением им
умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке;

3) инвалид имеет хотя бы один день страхового стажа, то есть он официально работал до или после получения данного статуса.

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности необходимо
предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту
регистрации следующие документы:
- паспорт;
- трудовую книжку, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя;
- документы, подтверждающие установление инвалидности и степень ограничения трудоспособности.