Екатерина

могу ли я работать в РФ официально,

я гражданка Украины, беженцы из Луганска, беженство не хотим оформлять, во многих местах отказывают.. . Спасибо

Ел
Елена

Работать то вы можете, однако при получении разрешения на работу или патента, а это довольно сложный путь, не под силу даже иногда местным юристам.
Такие разрешения или патенты выдают Органы Федеральной Миграционной Службы РФ.
В каждом регионе установлена квота на выдачу патентов и разрешений, которая утверждается по согласованию с губернатором заблаговременно за год. В 2013 году устанавливали на 2014г.

К сожалению в России очень жесткое миграционное законодательство.

Вы конечно можете работать нелегально, но на свой страх и риск.
Даже если вам не страшна административная ответственность и депортация, то она может быть страшна вашему работодателю.

Ст. 18.15 КоАП РФ Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Так что проще и безопасней получить статус беженца, тем более если сейчас это проще чем раньше, тем самым не создавая проблем ни себе ни людям.

Настюшка

Что вас пугает в статусе беженца? Жилье у вас дома не отберут - вернетесь, будете жить дальше или продадите. . ВСе социальные выплаты Дома за вами должны сохраняться. . Однако здесь вам, чтобы получать пенсионные отчисления в ПФР, стаж, а это все будет засчитано в стаж, надо будет или гражданство получать или беженство оформить. получается, вы нелегально на территории РФ, а долго это продолжаться не может! Вас заставят или депортируют. . предложат депортироваться. Ваша война и разруха я так думаю до Будушего ЛЕТА не рассосется! Война может и кончится, но вот положение Там плачевное, Денег нет и не будет этак ЛЕТ 15-25.. Так что -что-то делайте..