Крылова

Завещала тетка моей дочери квартиру.

После ее смерти после всего дележа дочери досталось всего 1/4 от квартиры-остальное досталось вдовцу (мужу тетки) Все это время-я брала деньги с квартирантки, которая жила в этой квартире. Теперь вопрос-отдавать эти деньги вдовцу или какие то законы есть-типа срок с которого квартира считается собственностью и тд. Предвидя ваши вопросы обьсняю-деньги брала что бы оплачивать адвоката и на оплату поездок-наследство в другом городе. Так что с деньгами?

Евгений

Наследник становится фактически собственником не с момента оформления собственности, а с момента смерти наследодателя.
Ничего не отдавайте, он не сможет ничего доказать. Мало того, 1/4 часть от сдачи квартиры, принадлежит Вашей дочери.

Дима Голубев

Евгений Валерьевич Вы сами себе противоречите!! !
Действительно наследник становится собственником с момента открытия наследства, которым в данном случае является день смерти наследодателя. Следовательно, любой из наследников является собственникм квартиры с момента смерти, со всеми вытекающими. Сдавали квартиру целиком, а не ее часть, следовательно другой наследник вправе претендовать на деньги... как будет доказывать другой вопрос, при этом не такой уж и проблематичный!! ! Куда деньги тратили значения не имеет.

Олег Балакин

Он вправе потребовать эти деньги, начиная с момента смерти вашей тетки, так как в силу закона именно с этого момента возникло его право собственности. Имеет право требовать 3\4 полученных вами средств. Другой вопрос, что если вы добровольно откажетесь отдать ему эти деньги, он вынужден будет в суд обратиться и уже там доказывать, что вы получили доход от сдачи в найм его имущества.

Кроме того, если ему при принятии наследства была выделена супружеская доля, то он и до момента смерти тети был собственником 1\2 квартиры, вне зависимости от того, что документы на квартиру могли быть оформлены только на тетю.

Ольга Сиротина

если он обратиться в суд, то да... ну не всю сумму. А вот если ни кто вас не просит- так и отдавать не кому....

Па
Павел

Итак, тетка написала завещание на квартиру Вашей дочери. Выяснилось, что завещать она могла не всю квартиру, а 1/2, т. к. вторая половина принадлежит супругу. От этой 1\2 откусили еще обязательную долю вдовца.

Я поддерживаю ответ Маргариты Рузайкиной. Но я из этих денег еще вычла бы суммы, который пошли на содержание этого общего имущества, а именно - налог на квартиру, капремонт, страховка и что там еще было. Не коммунальные платежи - электричество, воду, газ потребляла квартирантка, это ее расход. А вот оставшееся - делить между собственниками.