Сергей Пешехонцев

сколько стоит карамультук

Alexey Senichev

ЗА КАРАМУЛЬТУК ДЖУРЫ ОХОТНИКА ИЗ МИН АРХАРА ДАВАЛИ ВСЕГО ЛИШЬ ПЯТЬ ПЛОШЕК МУКИ

Карамульту́к, реже карамылты́к — длинноствольное фитильное ружьё у азиатских народов (Таджикистан, Казахстан, Узбекистан) примерно XIX — начала XX века.

В тюркских языках слово «кара» означает чёрный (здесь противопоставляется украшенному оружию) , «мылтык» — винтовка, ружьё.

В современном русском языке слово стало просторечным, насмешливым
обозначением любого относительно старого ручного стрелкового оружия.
Вероятно, популярность этому слову придал роман Г. П. Тушкана «Джура» (1940), и/или снятые по нему фильмы «Джура» 1940 и 1964 года, а также «Джура — охотник из Мин-Архара» (1985).

Н*
Ната ***

Возьми 2 метра 57-й трубы

Стас Басик

Сколько живу, никогда не слышала о таком!

Anastasia

стока не выпить, и не скурить.

Светлана Романихина

Все верно -карамультук -"черное ружье"(У хакасов аналогичное оружие называлось "харамылтых")- дульнозарядная старинная пищаль чаще всего фитильная. Типа вот такой. Сколько стоит-не знаю.