Эльмира Никулина

Кто обосновал Харьков? и в Каком году?

Простите "Основал"

Настенка Варанкина

В 1654 году на холме у слияния речек Харьков и Лопань началось строительство мощной крепости для защиты русскихкрепостьземель, и в частности Москвы, от набегов крымских татар. Крепость была построена украинскими переселенцами, которые, спасаясь от польской шляхты, оседали здесь с разрешения московского царя. Царь Алексей даровал харьковчанам значительные торговые льготы, которые способствовали стремительному росту богатств города и казацкие вольности.

Любовь Красавцева

обосновал? может, основал?

Вя
Вячеслав

Существуют различные даты основания современного города на месте древнего Харьковского городища — от 1630 до 1655 года. Основателем города в 18 веке считался мифический казак XVI — начала XVII веков (или даже XVIII века) Харько.

Елена Тюлина

древние укропы, которые выкопали яму под море, под предводительством мифического существа хорька

Екатерина

ХАРЬКОВ — русский город. Он был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство.