Макс

Здравствуйте всем. Хотела бы спросить...

У нас живёт собака породы немецкая овчарка (с документами) . Ей 3 месяца. Девочка. Весит 13 килограмм. Скажите: нормальный ли это вес при условии, что мы кормим её кашей с мясом (говядиной) и иногда творог с яйцом. Так же в рационе бывают морковка и другие овощи.

Нет, мы вполне можем покупать корм супер-премиум класса и сбалансированную натуралку. Но говорят от сухого корма собаки долго не живут. А, что в вашем понятии сбалансированная натуралка?

Ольга Брагина

Здоровенькая овчарка) Вес нормальный, это в этом возрасте максимальный вес 13 кг

Маргарита Басенко

Вес нормальный, а вот с питанием проблемы. Собак кормят не кашей с мясом, а МЯСОМ (говядина, ~70% дневного рациона щенка) с небольшим добавлением круп, овощей. Творог и другая кисломолочка - раз в день отдельным кормлением. Яйцо - не чаще раза в неделю. Плюс витаминно-минеральный комплекс. Здоровую, соответствующую стандарту породы НО на кашах не вырастить. Скоро начнётся смена зубов, и, скорее всего, проблемы на таком питании. Щенок растёт быстро, сейчас закладывается его здоровье на всю жизнь - скелет, связки, зубы. В этом возрасте вообще недопустимо "портачить" ))
Если сбалансированная натуралка - слишком накладно для вас, рассмотрите вариант кормления сухим кормом (не ниже супер-премиум класса) . Корм подбирается по возрасту, размеру (весу) , степени активности собаки, и по получаемым ей нагрузкам. В правильно подобранном корме для щенка также содержатся все необходимые витамины, минералы, пребиотики, аминокислоты, больше ничего давать не надо.