Анфиска Орлова

Реально ли расширить в ширину или высоту тоннель метро, не перекрывая движения на перегоне?

И не проводя никаких наземных работ, только подземные.

Если бы я в метро работал, я бы меньше спрашивал и больше знал сам.

Azizjon

Нереально. Тоннель метро прокладывается тоннелепроходческим щитом с одновременным укреплением стенок тоннеля тюбингом и заливкой бетоном.
Никто тоннель расширять никогда не будет. Ибо опасно, сложно, дорого, да и не за чем...

Алёна

Теоретически - да. А на практике гораздо проще перекрыть перегон.

Аскольд Смачный

Это вряд ли.. . 1) Тоннели облицованы тюбингами (железобетонными или чугунными) плюс кабели электрические вдоль стен, их надо снимать, но поезда ходят через каждые 2 минуты никакой возможности для нормальной работы.
2) допустим тюбинги сняты, нужны буровзрывные работы по расширению тоннеля, а как это сделать если ходят поезда, порода отбитая будет на поезда падать и так далее. В общем и целом даже по ночам, когда метропоезда не ходят, ПОЛНОЦЕННЫЕ подготовительные и основные работы никак не провести, всяко времени потребуется не 6 часов ночного перерыва, а десятки дней или месяцы.

Ольга

да ёб ты достал с вопросами про метро ты че в нем работаеш?

Андрей Михоленко

Нет. И даже если это было бы возможно, делать это не зачем.