Маргарита Красикова

А если потерялась первая трудовая книжка,

то пенсия будет назначена на основании последующей, второй? Но если потом найдётся первая, подтверждающая стаж предыдущих лет, то как сделать так, чтобы пересчитали?

Яна Гасанова

Принесете, пересчитают если возможно будет

Ма
Мария

Для работающих с 2002 г. пенсия начисляется на основании перечисленных страховых взносов. которые имеются в базе Пенсионного фонда. Стаж для пенсии не играет никакой роли. Недаром в проекте Правительства России есть мысль об упразднении трудовых книжек, потому что потеряли свою роль и практически, больше не нужны. Поэтому, беды большой не будет, если вы книжку потеряли и не восстановили.

Екатерина Приходько

Идти в Пенсионный фонд с обеими трудовыми книжками. Все объяснить специалистам. Они все поймут и пересчитают.
А вот если откажутся (что вряд-ли возможно) , так жалобу на них руководителю!