Сергей Матросов

Мой работодатель потерял мою трудовую книжку. Куда пожаловатся? И как мне восстановить трудовую?

Оксана Шуравина

Этот работодатель обязан восстановить твою трудовую - делать запросы на предыдущие места работы. Обратись в гос трудинспекцию - тебе разъяснят права.

Оксана Меркулова

Обратитесь в трудовую инспекцию вашего района с заявлением о потери работодателем вашей трудовой книжки. Обязанность за сохранность книжки лежит на работодателе.
Чтобы восстановить книжку, надо сделать запросы на все предприятия, где вы раньше работали и по ним кадровик на новой работе сделает вам дубликат книжки. Справки сохраняйте, они пригодятся при оформлении пенсии.