Максим

Имею ли я права потребовать от работодателя копии всех страниц моей трудовой книжки?

Дмитрий Николаенко

Статья 62 ТК РФ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя по письменному заявлению работника не позднее трёх дней выдать работнику копии документов, связанных с работой. Сюда же относится и выписка из трудовой книжки. Наверное в этом-то и загвоздка - видимо ваш работодатель считает, что обязан скопировать и заверить только ту запись, которая сделана непосредственно у него, а прошлые записи тут не при чём. Налицо неточность в законе (ТК РФ) . Продолжайте настаивать на своём - скопировать и заверить все страницы трудовой книжки. Если работодатель будет упрямиться и настаивать на своём (а упрямство, как известно - первый признак тупости) , то сошлитесь на ст. 7 части первой ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года № 225), которая гласит: "Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки". А опора на закон - повод для обращения в Гострудинспекцию (пока!)

Аслан Кушхабиев

Не вижу причины отказа! можете вообще ее взять и сами копии сделать!

Владимир Винокур

Если вы увольняетесь- то по Трудовому Кодексу Рф, работадатель должен вернуть вам все докумены и копии ваших всех документов! И если вы работаете- то вы конечно имеете право потребовать все копии!

Виктория Никишина

Скажите, что будете загран паспорт оформлять, и Вам дадут Вашу трудовую, прочитайте и сделайте копии.

Ольга Таирова

а что не дают? повоспитывайте их в рамках норм ТК РФ, напишите заявление и попросите 20 заверенных копий своей труовой книжки и пусть попробуют найти ЗАКОННОЕ основание для ОТКАЗА, я вас уверяю, они его не найдут) можите хоть каждый день ходить в ОК и просить заявлением себе заверенные копии своей ТК.

Ольга Чебыкина

Вам обязаны выдать копии ваших документов. Только зачм с этим идти к начальству. Обычно отдел кадров их выдает в течение 3 дней. См. ст 62 ТК РФ.