Vlintin

как востановить утерянную трудовую книжку если есть ее заверенная копия?

Ни
Нина

Копия трудовой книжки не может быть основанием для внесения записей в дубликат трудовой книжки. Если у вас нет справок подтверждающие стаж, то согласно ст. 65 ТК РФ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Далее будете собирать подтверждающие стаж справки и хранить их до дня обращения за пенсией.
Либо можете оформить дубликат трудовой книжки обратившись к последнему работодателю с заявлением выдать дубликат. Если у вас нет подтверждающих стаж справок, то можете предоставить выписку из индивидуального лицевого счета из ПФР (разъяснение Роструда от 06.11.2008 № 2535-6-1), на основании её сотрудник ОК внесет в дубликат суммарный стаж без расшифровки где, когда и кем вы работали и внесет запись о периоде работы у данного работодателя, затем будете собирать справки.

Альбина Самигуллина

В силу п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, работник, утративший трудовую книжку, обязан немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Если работник уже принят на работу к новому работодателю, то дубликат трудовой книжки в связи с ее утратой обязан оформить новый работодатель по письменному заявлению от работника.
Согласно п. 32 Правил при оформлении дубликата трудовой книжки в него необходимо внести:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
В Положении о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденном Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190, и в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (далее - Правила подсчета) , приведен перечень документов, подтверждающих трудовой стаж. К таким документам относятся: справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их исполнении, трудовые, послужные и формулярные списки, членские книжки членов кооперативных промысловых артелей и кооперативных артелей инвалидов, расчетные книжки и членские билеты профсоюзов, учетные карточки члена профсоюза.

Елена Ерохина

увы никак, на работе тебе новую заведут.