Евгения Левина

как востановить трудовую книжку? на руках осталась заверенная (отд. персонала ком. ) копия трудовой. с предпосл. места

Алексей

Копия трудовой книжки не может быть основанием для внесения записей в дубликат трудовой книжки. Если у вас справок нет, то согласно ст. 65 ТК РФ, в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
Далее будете собирать подтверждающие стаж справки и хранить их до дня обращения за пенсией.
Либо можете оформить дубликат трудовой книжки обратившись к последнему работодателю с заявлением выдать дубликат. Если у вас нет подтверждающих стаж справок, то можете предоставить выписку из индивидуального лицевого счета из ПФР (разъяснение Роструда от 06.11.2008 № 2535-6-1), на основании её сотрудник ОК внесет в дубликат суммарный стаж без расшифровки где, когда и кем вы работали и внесет запись о периоде работы у данного работодателя, затем будете собирать справки.

Елена Мусик

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 г. в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях) , вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.
К таким документам можно отнести:
- приказы о приеме на работу;
- трудовые договоры;
- лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;
- сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом на основании записей трудовой книжки) ;
- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ) ;
- различного рода справки и т. д.
Общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если возникла необходимость подтверждения факта и стажа работы в уже ликвидированной компании, то необходимо направить запрос в архивное учреждение, в котором хранятся все документы ликвидированной организации, в том числе и кадровые. При наличии сведений вам будет выдана соответствующая справка. В случае отсутствия нужной информации в архиве придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 Гражданско -процессуального кодекса РФ) , а именно факта работы в конкретной организации. Для подтверждения своих слов необходимо будет привести как минимум двух свидетелей, способных подтвердить факт работы, а также представить документы, которые хотя бы косвенно могут доказать ваши слова.
Перед обращением в суд или архив необходимо выяснить, действительно ли организация была ликвидирована в прямом смысле этого слова, а не прекратила свое существование вследствие реорганизации в виде слияния, присоединения, разделения и др. Если имела место реорганизация, то все вопросы необходимо решать с правопреемником юридического лица.

Женя Максимчук

на новом месте отнесите копию трудовой в отдел кадров там сделают дубликат....