Вероника

может ли работадатель заверить копию чужой трудовой книжки?

Мой отец пенсионер и работает он собрался оформлять ветерана труда. У него была утерена трудовая книжка ему выписали вкладыш. После этого он работал по вкладышу и нашел свою трудовую книжку При оформление ветерана труда потребовали копию утеренной трудовой книжке и сказали что нынешней работадатель должен заверить ее а он отказался. Хотя он ООО и юридическое лицо. Что нам делать имеет он право заверить или нет как поступить? Стаж работы моего отца 40 лет. Он по 1 сетки пошел на пенсию.

Роман Хомченко

Светлана, согласно пункту 7 "Правил ведения и хранения трудовых книжек" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225) работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки. Попробуйте обратиться к руководителю письменно. Если работодатель не заверит Вам копию, то можно заверить нотариально, к сожалению за плату.
Единственное - неясно почему при отсутствии трудовой книжки Вашему отцу оформили Вкладыш к трудовой книжке. Он оформляется, когда страницы для отражения сведений о работе заканчиваются. А в случае утраты трудовой книжки оформляется ее дубликат. Может быть в силу этого работодатель не заверяет копию найденной трудовой книжки Вашего отца. И еще, что значит "ЧУЖОЙ трудовой книжки"?