Timur Yusifov

если утеряна трудовая книжка как быть как быть

Лидия Бурлакова

обратиться ко всем предыдущим работодателям и получить письменные подтверждения стажа, только так можно вернуть стаж

Александер Шевцов

Собирать справки с предыдущих работодателей и делать дубликат

Антон Савоськин

Вопрос ещё кто её потерял.
Если Вы то собирать справки должны сами.
Если работодатель, то он отправляет запросы и собирает, а потом оформляет дубликат.
Ценный совет на будущее, при увольнение рекомендую запрашивать у работодателя эту справку, они лежат и есть не просят. Потом могут очень сильно помочь не только в случае утери, а и при оформлении пенсии (ПФР любит справки) , а организации может уже не быть и в архив документы не сданы.