Anna Emelianova

Это чего такого у ней нет? : цитата из книги:

"А вон, Сонька, смотри, – покачала головой бабушка - Всегда такая куколка. Чистенькая, глаженая, вежливая – никто замуж не берет. Живет с родителями, а девке-то уже под сорок. Волосок к волоску, а что толку? Мужики по ней не сохнут, запаха у ней женского нет… "

Dato Vilja

Харизмы, обаяния, скорее всего.

Виктор Снигур

В том то и дело, что я знаю а Вы нет... .
**********************************************************

Один человек объяснял слепому от рождения, что и какого цвета, а слепой всё внимательно слушал и старался запомнить.
— Розы красные, листья зелёные, небо голубое, — повторял он за зрячим, как заклинание.
Услышал это прохожий и спросил:
— Зачем ты всё это ему рассказываешь?
— Ну, как же, — возмущённо сказал тот, — должен же он знать, что и какого цвета.
— Но зачем это ему, он ведь от твоих знаний не прозреет и не начнёт различать цвета и оттенки. Ты бы лучше сначала помог ему излечиться от его недуга, а уж потом познакомил бы его с цветами, тогда он будет способен видеть и различать всё своими глазами, а не станет полагаться на кого-то. Тогда не будет надобности в поучениях, ибо он сам всё увидит своими глазами. А пока он слеп, что проку ему знать, что небо голубое, а розы красные? Тем более что розы не всегда красные, есть жёлтые, белые, розовые, и листья не всегда зелёные, осенью они бывают жёлтыми и красными, да и небо не всегда бывает голубым, во время грозы оно серое, ночью — чёрное, а вечером бывает красное, розовое или оранжевое. Поэтому лучше не давать человеку знания, которого он не сможет достичь без тебя, ибо в противном случае знание этого не принесёт пользы ни этому человеку, ни другим. Он привяжется к нему и сделает из него идола и, не будучи способным видеть реальность, станет враждовать со всеми, кто не примет «его истину» за единственно верную.

Роман Комаровский

Личного мнения