Александр Смирнов

Что делать, если в квартире прорвало трубы?

Сегодня у меня прорвало трубы в квартире, в ванной лилась без перерыва горячая вода, и затопило соседей на 2 этажа вниз. Аварийная бригада вынесла вердикт - это вина застройщика, трубы лопнули под полом, вашей вины тут нет. Акт о нашей невиновности (как точно бумага называется я не знаю, пусть будет так) они могут выдать в своем главном управлении, поедем за ним в понедельник. Диспетчер ТСЖ сказала составить кляузу с описанием ситуации на имя управляющей компании. Как нам и соседям снизу возместить убытки, и кто должен это делать? В каком порядке? Кто должен проводить ремонт?
Дом новый, акт приема передачи квартиры от 10.2011. Домом управляет ТСЖ, и есть еще управляющая компания. Аварийщики сказали, что мы далеко не первые в нашем доме с такой проблемой.
Сейчас мы находимся без горячей воды, в квартире живет годовалый ребенок.
Предварительно муж сказал, что при замене труб под полом нам придется попрощаться с ламинатом в прихожей, частью плитки в ванной, гипсокартоновыми каркасами под плиткой. Возможно, пострадают стены, входная дверь и дверь в ванну.

До обращения к юристам мне нужно какую-либо экспертизу вызывать на предмет оценки ущерба?

Бахтиёр Бакоев

Вы затопили соседеи, Что делать? ? http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/34E18C57F3C12813.htmlОтвет прочитаете в группе " ЖКХ - ВОПРОСЫ - ОТВЕТЫ "http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Виталий Абрамов

Гарантия застройщика 5 лет обращайтесь при помощи юриста в суд на него

Данила Матросенко

Виновность или невиновность установит суд, если дойдет конечно. Может вы тяжело ходили и лопнуло, ха ха-шутка. Убытки соседям возмещает виновник, кто и как это их проблема. Вы отвечаете исключительно за себя и должны иметь-получить акт где написано что и как. Предварительное заключение по причины аварии могут сделать специалисты УК, обслуживающие дом. По большому счету страховать жилые помещения выгодно, тем более строит их не понятно кто и как.

Павел

сначала вызываете с УК чтобы зафиксировать акт пролития
потом оценщик и суд

Руслан

С актом и справкой оценщика - в суд. Подавать на застройщика. У вас гарантия.