Ванечка

в приватизированной квартире прорвало трубу батареи, затопило соседей снизу. Вопрос: кто должен будет платить за ремонт

соседям? жек или владелец квартиры, в которой прорвало трубу?

Юлдуз Ганиева

стояки отопления и неотключаемые радиаторы - общее имущество дома. Это зона ответственности вашей УК. Они не только соседям, но и вам обязаны затраты на ремонт возместить

Ольга Шевцова

Если прорвало стояк отопления, то здесь вина Управляющей компании если же отопительный прибор либо подводку от стояка к нему, то ваша. Запомните все что горизонтально в квартире это ваша ответственность, а все что вертикально это УК. Но в любой ситуации есть "НО" бывает случаются порывы при опресовке отопительной системы, в случае гидроудара (когда отопление запустили с повышенным давлением) в этом случае вина ляжет на плечи энергоснабжающей организации.

Елена Мишина

Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, то ваш многоквартирный жилой дом обслуживается либо ЖЭК, либо в нем создана организация сособственников многоквартирных домов (ОСМД) . Вы в силу ст. 151 ЖК обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения, проводить за свой счет текущий и капитальный ремонт. В соответствии с ЗУ «О ЖКХ» (ст. 21) исполнитель (то есть обслуживающая ваш дом коммунальная служба) обязана осуществлять контроль за техническим состоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры. вопросы разграничения ответственности за трубы решены все тем же Постановлением? 630. Итак, точками распределения, в которых осуществляется передача услуг от исполнителя потребителю считаются ответвление от стояков в пределах квартиры (для отопительных труб) ; после первой водозапорной арматуры на ответвлении от стояка в квартире потребителя (для горячей и холодной воды) ; сливное отверстие санитарно-технического прибора (для водоотвода) . Перечисленное относится лишь к квартирам, расположенным в многоквартирных жилых домах.
Таким образом, за ту часть трубы, которая находится в вашей квартире, несете ответственность вы. Исключение составляют случаи, когда прорыв произошел из-за работы коммунальщиков (большое давление, разморозка центральных труб, некачественно установленная сантехника и пр.) . Что касается остальных труб, то они находятся в общей собственности всех соседей, поэтому и обязанность по их содержанию и обслуживанию передается балансодержателю. обратите внимание на случаи составляющие исключение, слово дающее полет фантазии" ПРОЧЕЕ" уточняйте КОГДА БЫЛ КАП. РЕМОНТв вашем доме, и в ЖЭК заявление, если повезет будете хотя бы соответчиками, все подешевле выйдет

Любовь Колтунова

владелец квартиры..

Марина Броило

хозяин.... готовьте деньги

Настенька

Все зависит от трубы, если это труба которая идет от одной квартиры к другой, то жек надо раскручивать, а если это уже труба которая от общей к вам лично, то это ваши заботы её содержать.

Елена Ильинова

Если стояк, то УК.