Риита Радикова

Соседеи уехали, у них прорвало трубу. У меня два вопроса кому звонить и кто будет платить за вынесенную дверь?

Ан
Анастасия

никто и не будет дверь выносить. Стояк перекроют и будете ждать их возвращения.

Анастасия Зеленцова

Ну вы же знаете. что они надолго уехали? Значит знаете и то. кому они поручили присматривать за квартирой? Ищите...

Евгений

платить будет ТОТ - кто вынесет двери

ибо это есть материальный ущерб и незаконное проникновение

в этаких ситуациях перекрывается подача воды либо во всём доме

либо по стояку ( зависит от коммуникаций )

и тупо сидите ждёте возвращения хозяев

а звонить нужно в СВОЁ ТСЖ ( УК , ЖЭУ )

Любочка

Пишите заявление, регистрируйте у секретаря инженерной службы, требуйте составления акта по заливу, и в суд иск подавайте на соседей и на жилконтору и тсж на компенсацию ущерба, так соседи могут быть не виноваты, - ржавые трубы общедомовое имущество, а деньги на ремонт украдены. Пусть суд разбирается, дело из гражданского очень даже вероятно перейдёт в уголовное. Жилконтора это знает, акт залива составлять не будет.

Павел Терехов

Искать родственников или если квартира под охраной стоит, то обращаться в агенство охранное или во вневедомственную охрану. Можно конечно попытаться вскрыть квартиру комиссионно, но это чревато, т. к. много вопросов по сохранности имущества возникнет, кто его охранять будет и т. д. Только ждать когда приедут собственники, а там уже разбираться полюбовно или через суд.

Кр
Кристина

Смотря какая труба.
Если общедомовое имущество, то все убытки УК обязана возместить собственнику по ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
Если труба - личное имущество собственника, то увы...

Антон Артемов

Кому звонить? В обслуживающую организацию и диспетчеру объединенной диспетчерской службы, на основании - Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://www.referent.ru/1/62974 См. 2.7. Организация и функционирование объединенной диспетчерской службы (ОДС) , аварийно-ремонтной службы (АРС) . п. 2.7.1.-2.7.3, 2.7.5,2.7.7,2.7.8 Аварийная служба осуществляет: - устранение аварийных повреждений систем водопровода, отопления и канализации, находящихся в собственности или на обслуживании жилищных организаций, обслуживаемых аварийной службой. А также п. 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее, чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется длительное время или запчасти, которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные меры должны быть приняты и по заявкам, полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2. Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) . Срок устранения – НЕМЕДЛЕННО. Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в СРОЧНОМ порядке. В вопросе не указано, к какой системе относится данная неисправность. Если это теплоснабжение (а вы проживаете в районе суровых климатических условий и за бортом, например -20°С) , то к решению вопроса диспетчер подключит администрацию поселения, а она уже привлечет МЧС и полицию (для вскрытия двери квартиры) . Данная неисправность и длительное отсутствие представителя жилого помещения может привести к чрезвычайной ситуации в системе теплоснабжения МКД. За жизнеобеспечение жителей поселения отвечает администрация поселения, на основании - ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14.Оплата нанесенного ущерба за счет ВИНОВНИКА (см. Акт работы комиссии) . Удачи!