Dear

затопили соседей снизу, могут ли подать в суд.

три дня назад соседи сказали, что мы их затопили, вчера вызвали сантехника, у нас трещина в трубе, и это надо писать заявление в жку, но так как выпали все рабочие дни, еще заявлениеь не подали, сегодня сосед опять пришел и пригрозил судом. может ли он подать в суд на нас?

Юл
Юля

у нас трещина в трубе - очень расплывчатое завление, из которого непонятно какая труба и кто несет ответственность за ее сожержание согласно нормам ЖК РФ.

Эльмира Якубова

Подать может, но ему придется доказать именно вашу вину и умысел, а это не так-то просто, тем более в вашей ситуации - вряд ли у него это получится, я считаю.

Наталья :)))

Может. Надо было аварийку вызывать. Она круглосуточно работает.

Наталья Мариничева

Сейчас вам необходимо срочно вызвать технического смотрителя и составить акт обследования по затоплению. Если труба относится к общему имуществу (статья 36 ЖК РФ) , то возмещение ущерба ляжет на управляющую компанию. В суд сосед может подать, но в процессе будет 3 стороны и УК в том числе. В суде каждый обязан "доказать" свою правоту, поэтому если ваш сосед обратится в суд, это ничего еще не значит.