Илья

Если затопили не соседи а ЖЭУ....

Нас затопили соседи, но виновник ЖЭУ, т.к. труба которая лопнула относится к ЖЭУ. Как добиться компенсации с УК???

Поплаухин Валерий

В Акте обязаны указать и поврежденную мебель - это исходный документ, потом будет поздно.
К сведению - обязательно Претензию (себе копию с отметкой о вручении) - это в суде даст 50 % от выигрыша по ЗоПП, что надо указать в Претензии.
Прикинуть реально, сколько вы хотите - желательно составить приблизительную смету - с ней Претензию.
Указать, что в противном случае намерены обратиться к независимому оценщику, к высококвалифицированному юристу, госпошлина, штраф - с отнесение расходов на их счет.
Также УК недостаточно хорошо работала, обслуживая дом - в Жилинспкцию Заявление с требованием привлечь к адм. ответственности вашу УК по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ - если будет штраф - обеспечена победа в суде,
И решите, что выгоднее: получить сумму поменьше сегодня или произвести затраты на оценку и через полгода - год, возможно, получить побольше, но не факт

Галина Ганьшина

Сначала вызовите техника из УК. Составьте акт повреждений, где подробно будет указано, что у вас прорвало и в чьём ведении находиться эта труба (проследите сами ) Один экз. длжны отдать вам.. Напишите заявление на компенсацию в 2 -экз. и отнесите в УК. Если вам после рассмотрения откажут, то вы в праве подать в суд. НО возможно придется вызывать не зависимого оценщика по ущербу, потом эти деньги поставить в иск. Компании обычно не стремятся в суд и решают миром. Но вы себя должны вести грамотно.

Иван Ветров

Предъявив соответствующие требования в судебном порядке.