Станислав

затопил соседей

Здраствуйте. Залил квартиру соседям, без суда решить вопрос не получается. Хотел бы у Вас узнать как считается ущерб залитого ламината. По факту залит только один квадратный метр, но хозяин квартиры требует замены всего ламината. Так же он требует возмещение морального ущерба в размере 5000000 млн. бел. руб. Реальна ли эта сумма? То же самое по обоям залит только квадратный метр, оплачивать я должен только поврежденную часть или стоимость всех обоев в комнате?

Ekaterina Artemova

Обои переклеиваются полностью, плюс подготовка поврежденной стены. Касаемо ламината, если вода под него затекла, надо снимать все в залитой комнате. Моральный ущерб на 10 разделите

Наталья Стадлер

Не знаю, как в Беларуси, а в России моральный ущерб доказать нереально. Если есть спор - надо независимого оценщика. Однозначно сказать нельзя, вполне возможно, что по кускам ни ламинат ни обои заменить не выйдет (в т. ч. и потому, что из разных партий могут отличаться цвета).

Сергей Васильев

пусть доказывает

Катя Вотчал

все верно- один кв. м. нереально заменить. С обоями тоже самое. Но снятый ламинат можете забрать себе. Морального ущерба тут нет. В этом суд откажет.

Тима Перелыгин

В РФ перед подачей иска будет произведена оценка ущерба оценщиком.
Если Вы с суммой оценки не согласны, суд назначит за Ваш счёт другую оценку по которой и взыщет ущерб.

Диана Базанова

по нашим законам вредитель должен возместить ущерб, чтобы привести имущество в то состояние, в котором оно было до того . С учетом износа.
Все, что требуют свыше - это незаконное обогащение.
Проблема в другом - Независимый эксперт, приглашенный ими за их денежки, найдет, что посчитать.. .
Следите, чтобы в НЭ было только то, что указано в Акте от УК.

Сергей Романов

Вы уверены, что причина залива Ваша, а не УК?