А.
Артемида .

Юристы, помогите....Затопили соседи

Сегодня включили горячую воду после 2-х недель планового отключения и соседи сверху затопили нас и еще 3 квартиры, но мы сразу под этими бездарями живем, поэтому бОльшая часть досталась нам. ЖЭУ отключили всю воду, она перестала течь нам на головы, завтра придут составлять акт. А мы сами сейчас на стадии ремонта, правда свежепоклеянного потоп не коснулся....Наши действия? С актом из ЖЭУ мы можем обратиться в суд или надо еще акт от независимой компании о причиненном ущербе? Моралку тоже выставлять (в глубоко беременном состоянии тут ползала, воду собирала )? И обязательно ли через суд? Я думаю хозяйка-заливалка сама нам ничего платить не будет...

Катюня

До суда всё-таки пообщайтесь с соседкой. Возможно, договоритесь (если её вина).

Сергей Волченко

Сначала составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .

В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Далее приглашаете специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.

Далее Вы направляете письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» виновникам потопа. В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии обращаетесь с исковыми требованиями в суд.

Ол
Ольга

Делайте независимую экспертизу и с результатами-в суд

Александра Заренкова

Ой, извините, мне показалось юМОристы

Шеннепей

1. Фото и (или) видео произошедшего.
2. Акт из ЖЭУ с установлением виновного и описания произошедшего.
3. Отчёт эксперта-оценщика о сумме нанесённого ущерба.
4. Претензия письменная с просьбой в добровольном поряде в течении определённого срока возместить ущерб и услуги оценщика.
5. Иск в суд. Сами не сможете, пусть пишет адвокат. Его услуги возложите на ответчика, если докажете его вину. А вину нужно доказать. Вот не пустит она для составления акта. Позовёт "своих" независимых эксперта-оценщика, который установит отсутствие её вины. А суд? А что суд, ему всё равно.
6. Получите ИЛ и с ним к СПИ. Если у заливак нет денег и (или) имущества, то возмещение ущерба Вам не получить НИКОГДА.

Советы (бесплатные) .
1. Страхуйте квартиру от всего (кража, залив, пожар, нашествие инопланетян и саранчи, противоправные действия третьих лиц и т. п.) .
2. Морального ущерба здесь не усматривается. Могли бы и не ползать и не собирать воду.. . Вы сможете это в суде доказать? Нет!
В результате залития по вине Заливаки Вам был причинен вред здоровью, и это повлекло нравственные и физические страдания, в результате которых ухудшилось состояние Ваше здоровья! ?
3. САМЫЙ ГЛАВНЫЙ. Скооперируйтесь с Заливакой, лучше виновником сделать ЖЭК, т. к. с него легче взыскать, да и с соседями не испортите отношений...

Наталья Белякова

Топите в ответ!

Ан
Анастасия

о! тут много нюансов может быть. может вообще она (заливалка) не виновата. ну а моралку выставляй обязательно (это почти бесплатно)

Александр Кирюхин

Смотря в чем причина залива. Если соседи кран не закрыли то вина безусловно их. Если произошел прорыв то можно все свалить на ЖЭУ. Что будет лучше поскольку там и штраф с вашу пользу и моралку можно. С соседа же моралку не получится. Составляете акт где будет указан весь ущерб и главно причина и откуда залив произошел. Обращаетесь к экспертам чтоб посчитали сумму ущерба и в суд.

Вячеслав

Наймите оценщика, он определит ущерб, потом в суд....

Мила Большакова

Необходимо иметь ввиду, что у многих собственников жилья ответственность застрахована. Н-р, в Москве имеются гарантии Правительства Москвы и страховой компании. Причинитель вреда, если с ним переговорить, может предъявить платежный документ из которого будет видно, что он ежемесячно перечисляет страховые взносы. То есть, часть ущерба в рамках гарантий будет возмещать Правительство и страховщик, а оставшуюся невозмещенную часть ущерба приинитель вреда.
Не так часто причинители вреда признают свою вину. Поэтому следует обратиться к оценщику и заказать ему установление виновника залива и оценку причиненного ущерба. В соответствии с ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ" заключение оценщика является доказательством до тех пор, пока не оспорено в установленном порядке, то есть путем назначения по ходатайству заинтересованного лица судебной экспертизы. Это наиболее эффективный способ получения решения суда о взыскании с ответчика ущерба от залива.
Компенсация морального вреда присуждается только в случаях прямо предусмотренных законом. Н-р, при незаконном увольнении с работы, нарущении ЗПП. Залив не тот случай.
Я бы не стал связываться с составлением всяких ЖЭКовских актов. Их бодяга легко оспаривается в суде и дело может растянуться на несколько лет. Потом, если по вине ЖЭКа произошел залив. Что, он сам на себя будет составлять акт? Причинитель вреда может сказать, что его никто не предупредил о дне подачи воды, а это уже вина управляющей компании или ЖЭКа.

Анастасия Климченко

Наймите студента - юриста он за небольшие деньги иск состряпает

Светлана Быличкина

тут только суд сможет решить проблемму

Андрей Семенов

В суд идите. Акт ЖЭУ есть, еще нужно составить опись поврежденного имущества.

Анастасия

Ну раз она не соизволила с вами встретиться, то вам прямая дорога в суд, У меня во время смены счетчика холодной воды, сантехниками .оторвало прогнившую трубу, моей вины вообще нет, сантехники присутствовали из ЖЭУ, тем не менее я сама понеслась по нижним соседям. стучать. просить прощения. помогать отодвигать вещи, протирать воду, подставлять тазы... И материальный ущерб предложила всем оплатить. если таковой есть... Благо соседи у меня хорошие, воду собрали. вместе чай попили... похохотали.... А на другой день, я поскакала в Страховую компанию и застраховала квартиру от всех рисков....

Дмитрий Л

если вы согласны с суммой оценки ЖЭУ то в суд если добровольно не захотят а так независимая экспертиза с лицензией и снова в суд но оное может быть оспорено однако

Екатерина Закатова

суд! Просто так не должны уйти от ответственности перед беременной женщиной! Не выйдут сухими из воды!

Елена

Могу скинуть образец иска "БЕСПЛАТНО" - писать в личку!