Соколова Юля

Затопил соседей (от гнил сгон на вводе в батарею) КТО виноват и кто оплатит ремонт соседям снизу. Пожалуйста хотелось бы

Затопил соседей (от гнил сгон на вводе в батарею) КТО виноват и кто оплатит ремонт соседям снизу. Пожалуйста хотелось бы услышать квалифицированный ответ.

Борис Зимин

В состав общедомового имущества входят инженерные коммуникации до входа в квартиру. Т. е. все до запорной арматуры - в ведении УК, после - зона ответственности собственника жилья. Поэтому все аварийные случаи, которые происходят в квартире собственника - это полностью вина владельца, следовательно ремонт должен возмещать виновник. Однако, чтобы Вам не вломили стоимость евроремонта с эксклюзивными итальянскими обоями срочно: в присутствии Вас и представителей УК составить акт о заливе квартиры (перечислить не только видимый ущерб, но и общее состояние жилья - советские обои и беленный потолок, например,) . Также было бы неплохо взять с собой фотоаппарат и зафиксировать нанесенный ущерб. Учтите, что истинные масштабы катастрофы проявятся в течении недели. Сразу старайтесь договориться с соседями по хорошему, извинитесь, объясните причину. Дайте людям сутки на то, чтобы успокоится и потом начните обговаривать способы решения проблемы, покажите свое искреннее раскаяние и желание помочь. Соседи- люди это поймут. А нелюди пойдут в суд, тут-то Вам и пригодятся фотки и акт, чтобы с Вас не слупили лишку. А на будущее, узнайте в лицо сантехника из своей УК, и, когда Вам будут делать консервацию системы отопления по весне, попросите товарища за небольшое вознаграждение сделать ТО, а необходимости и ремонт всей инженерки у Вас в квартире. Стояк сюда не входит - он висит на шее УК.

Ел
Елка

ЖКХ - однако.... это их хозяйство и вы им платите за то, чтобы трубы у вас не гнили... .

ОК
Оксана Ковригина

Все, что до стояка и сам стояк - отвечает тсж или ук. Отвод после стояка и радиаторы - Ваша. зона ответственности как собственника.

Alexey Senichev

Согласно нормам ЖК РФ, сгон в Вашей зоне отвесвенности, т. к. он идет после вентеля.

Алексей

Если этот сгон стоял там изначально, то ответственность несет ваша УК. Система топления полностью является общим имуществом. Если же он установлен вами самовольно, то платить придется вам. Допустим, если вы сами заменяли батареи.
Предыдущие товарищи все до одного написали ахинею