Юрий Николаев

если соседи сверху нас затопили, то на них можно написать заявление, чтобы они оплатили ущерб?

испорчены обои и вздулся паркет

Евгения Романова

безусловно, да.
Позовите к себе соседей и покажите им всё, что они натворили.
Они обязаны возместить Вам ущерб. оцените всё в деньгах и сообщите им стоимость, на которую они "влетели". Если они с Вами общаться не захотят, идите в высшие инстанции.

Жанна Хлудова

Для этого необходимо: вызвать аварийную службу ЖЭКа, предвставителя ЖЭКа для составления акта и описания ущерба, вызвать специалиста из агентства недвижимости для оценки суммы ущерба и с этими документами в суд, если отказываются возмещать добровольно. В суд можете подать иск и о моральном ущербе. Например: сорвалась поездка, учеба, отпуск, поднялось давление, сорвались курсы повышения квалификации с последующим повышением, и т. д.

Андрей Драч

Прежде всего, нужен акт о заливе с указанием причины. Далее или договаривайтесь о сумме возмещения или делайте профоценку ущерба и подавайте иск в суд

Александр Плаксин

Вызывайте техника из ЖЭКа. Он составит акт

Евгения Новикова

подавайте в суд штраф оплатят или соседи или кск) или что там у вас )смотря какая причина кто виноват соседи или кск

Ленуся Добрынина

Для этого необходимо: вызвать мастера из службы ЖЭКа, кто у вас на участке у них есть специальный бланк для оформления затопления, что и как.... Затем мастер приходит второй раз и составляет второй акт.... так же она имеет право составить ущерб на сумму))))) ) И приструнить добровольно соседей.... Если по их вине то ущерб выплавивают ЖЭС.... а если соседи.. . и они не желают добровольно то через суд.... без этих документов суд у вас заявление не примет.... Если ЖЭСа нет... то пригласите соседей.... и попросите что бы они у вас подписались в акте.... а так же они пойдут к вам свидетелями.... Обязательно должны быит свидетели с площадки, снизу и сверху... .
У вас должен быть главный по дому.... его обязательно тоже пригласите для составления акта.

Одновременно подайте и на моральный ущерб.
Удачи вам

Наталья Голодаева

1) техник акт-есди долго пропускаем пункт делаем фотои пишем заяву чтоб техник пришел, в их печатью или входящим номер что приняли заяву идем в суд-сам наврятли заплатят
пиши не глядя но смысл поймешь