Алексей Фоменко

нас затопили соседи сверху, кв не застрахована. Что делать, как их заставить возместить ущерб?

Алия

Вызвать председателя и зафиксировать ущерб, если соседи не согласятся оплатить то только через суд.

Анатолий Степовой

Составить акт о протечке и смету необходимых ремонтных работ. . Для суда фотографии сделайте..

Валентина Парий

пригласить техника из Ук чтобы составила акт о протечке + можно заснять на фото и видео ...пригласить платного оценщика, чтобы он составил смету ...когда пригласите техника из УК очень желательно чтобы присутствовали и виновники залития ...не лишней будет их подпись на акте.. затем в суд

С С

В данной ситуации необходимо пригласить независимого оценщика (он должен иметь соответствующую лицензию) для оценки объема ущерба.
Далее в свою очередь необходимо составить смету. Этим занимается оценщик, либо сметная организация, имеющая лицензионное программное обеспечение (программы: гранд-смета, smeta.ru, смета Визарт, сметный калькулятор и т. д. ) . Некоторые оценщики прибегают к помощи бесплатных программ, расчет смет по которым скорее является приблизительным и недостоверным.

Лицензионные программы уже имеют базу, утвержденную Минрегионом РФ.

Сметная деятельность не лицензируется, подтверждением правильности составлением сметы является сама база и конечно же опыт сметчика.

Мы не раз занимались подобными работами и имеем соответствующее ПО, Вы можете отправить фотографии мест, которые были испорчены затоплением на e-mail: smetnoff@gmail.com.

Мы поможем Вам в расчетах ущерба и предоставлением качественной сметы для дальнейшего предоставления в суд.
Мы не пытаемся себя разрекламировать, работать с нами или нет - Ваше решение. Просто мы разбираемся в данных вопросах и решили Вам помочь 🙂