Светлана Грозненская

Как 9 летнего ребёнка научить красивой орфографии? У ребёнка небрежный почерк.

Кирилл Гордеев

А что такое красивая орфография?

Анна Фирюлина

А зачем? Плохой почерк - признак гениальности :))) Если пишет не стараясь, то это другое дело, но если от природы так, то не нужно менять.

Александр Череп

Красивая орфография? ? Это красиво не делать ошибок?

Сергей Артемьев

Зачем? Вдруг это – прирождённый врач. Кому нужен этот красивый почерк? Тем более, что почерк ещё будет меняться, выравниваться.

Юлия Насимова(Киселёва)

Никак. Сейчас нет такого предмета, как чистописание. И у всех фиговый почерк.

Сергей Лопатин

А зачем он нужен? Пока он вырастит, от руки писать совсем перестанут.

Чеботько Анна

Многие родители задаются тем же вопросом. Но зачем менять почерк ребенка. Вашему только 9. Он еще сам триста раз поменяется.
Вообще почерк индивидуален как походка или манеры поведения. К тому же по почерку определяют характер. Незачем что-либо корректировать.
Думаю, Вам не стоит переживать по этому поводу.
Обучите его элементарному, что поможет в дальнейшем, к примеру в учебе. Типа за поля не заступать, да и все.

Дмитрий Маслов

никак - это в жизни, тем более в наше время не имеет никакого значения А вот орфографии он ещё научится, успеет

Андрей Азаренко

почерк не имеет отношения к орфографии, факт

Полина Маркалова

У каждого человека свой почерк. Но если там уж совсем всё плохо, то..

Александр Гагарин

Каллиграфия. В интернете полно уроков, даже не знаю, какую ссылку скинуть. Сама заинтересовалась даже

Дмитрий Елаков

Творческая личность скорее всего. Будете заставлять красиво писать - станет нервным (это как левшу в правшу переучивать).

Галина Кочуева

Каллиграфии (красивому почерку) учиться трудно даже тем, у кого к этому способности.

Орфографию же (грамотное написание) полностью не знают даже учителя.

Можно слегка улучшить почерк ежедневной дрессировкой, но все великие писатели писали ужасно. Не отнимайте у ребенка энергию на ерунду!)

Виталий Ковязин

пропись купите .

Алексей Сошин

Орфографиста позвать!

Евгений Усов

кто то может объяснить зачем ребенку почерк? или вы боитесь что компьютеры отменят???

Елена Прокуратова

моему ребёнку 12 лет почерк ужасный как не старалась всё бестолку

Сергей Литвиненко

прописи. в его возрасте надо вот что: давайте ему тетрадь с буквами или слогами, пусть просисывает. а потом вечером вы посмотрите и скажите где хорошо где плохо и как надо (что бы ещё писал)

Сергей Сорокин

Систематические занятия по чистописанию! Тетради соответствующие ПРОДАЮТСЯ! 3-4 класс! Плюс массаж кистей рук, эспандер-"баранка", развитие мелкой моторики рук (масса упражнений и занятий - лепка, перебирание крупы, печатание и т. д. ) И обязательно - строго контролировать и поощрять усилия ребёнка, самые незначительные достижения!

Валерия

Поздно, у него уже сформировался подчерк.

Ванька

купите пропись и собственным примером прописывайте с ним буквы.. .
а что делать... это не советское время. где за чистописанием следили

Ekaterina Gridneva

Плохой почерк часто отражает характер человека, а также отношение к процессу письма. Сделайте так, чтобы ребёнок был спокойный и любил писать - почерк изменится! (Шутка! ) Присоединяюсь к предыдущим ораторам - зачем Вам нужен его хороший почерк???