Ирина Кургузова

Как научить ребёнка отвечать на вопросы?

Мальчик, в августе четыре. Говорит почти всё, но иногда не понимает смысла того что он говорит. Говорит на своём языке большинство выражений. Как его научить отвечать на вопросы? Я у него спрашиваю тебе не холодно? он повторяет "тебе не ховада? " А если спросить " тебе не холодно, Андрюшка? " то вообще молчит. Что такое холодно и что означает нет, а что означает да он понимает. Тоже спрашиваю " кто тебе машинку принёс? мама или папа"? повторяет всё за мной. Ещё как отучить говорить его фразам и из мультика? Он посреди улицы может закричать " барааааш, лови меня " . Мультики выключить не могу, родителям выгодно что бы он смотрел их ( я сестра, мне 14) . Они говорят что подрастёт научится, на вопросы отвечают " ага, конечно, да" при этом даже не стараясь понять что он спрашивает. Половину лексикона ребёнка они не понимают, я им перевожу.

Елена

Наверное. сначала тебе нужно научиться задавать однозначного ответа требующие вопросы.
Ребенок умница. что за тобой повторяет.
не все сразу- научится.
читай соответствующие статьи. здесь-то какой смысл спрашивать.. .
начни мб с этого:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

А$
Андрей $

Жалко конечно когда родители не занимаются воспитанием ребенка.. . а ты умничка.. . займись.. . попробуй поучить.. . всякими играми

Олеся Першина

Какая ты хорошая сестра, просто умничка! Про Бараша насмешило очень :)) У меня сыну 3 года, он все отлично понимает, и мои вопросы, и отвечает на них по сути, хоть и все что есть мультики смотрит! Может твой братик так балуется? А на вопрос: "Ты будешь конфету? " он тоже этим же вопросом ответит? Мне кажется нужно было раньше обращать внимание на эту проблему!

Владимир Евченко

Хороший еврейский мальчик всегда отвечает вопросом на вопрос. Разве не так?

Татьяна Шипунова

только в игре

To
Toru

Подрастет, сам научится)) )
А ты просто с ним занимайся, раз родители не хотят.

Камо Мовсисян

Напоминает патологию - к доктору сходить треба.