Сергей Литвиненко

Как обжаловать решение мирового судьи?

Как обжаловать решение мирового судьи? Было вынесено решение без моего участия в одностороннем порядке. Решение не получал, предоставили копию по моей просьбе приставы-исполнители.

Евгения Журавлева

В апелляционном порядке обжалуется не вступившее в законную силу постановление мирового судьи.
В качестве апелляционной инстанции выступает районный суд (который можно назвать вышестоящим судов по отношению к мировому судье) .
Апелляционная инстанция вправе вторично рассмотреть дело по существу. Право апелляционного обжалования - это право на возбуждение апелляционного производства по проверке законности и обоснованности решения мирового судьи. Таким правом обладают лица, участвующие в деле. Оно возникает со дня вынесения решения мировым судьей в окончательной форме.
Апелляционная жалоба может быть подана на решение в целом или в части. Она может быть подана и на заочное решение. Судебный приказ такому обжалованию не подлежит. Подать апелляцию вправе истцы, ответчики и третьи лица. Прокурор вправе принести апелляционное представление на решение мирового судьи, если он участвовал в процессе у мирового судьи .
Апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Она подается в районный суд только через мирового судью.
В самой жалобе должны быть указаны:
районный суд, которому адресована жалоба; лицо, подающее жалобу, его процессуальное положение, местожительство или местонахождение; решение какого мирового судьи обжалуется, дата его вынесения и наименование дела, по которому оно вынесено; доводы жалобы (в чем состоит неправильность решения, со ссылкой на материалы дела и новые доказательства); просьба заинтересованного лица, которая должна быть сформулирована с учетом полномочий апелляционной инстанции; перечень документов, прилагаемых к жалобе. Жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или представителем (по доверенности) . Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы должны представляться с копиями по числу участвующих в деле лиц. Если подающий жалобу не освобожден от уплаты госпошлины, то надо ее оплатить.

Ирина Серёжкина

у тебя 1 месяц с даты получения. .
Вот и пиши апелляционную жалобу

В ней укажи что такого то числа из постановления судебного пристава мне стало известно о том что таким то судом было принято такое то решение,,,, Копию решения получил от пристава такого-то числа.... Не согласен с тем-то и тем-то. .

Если приняли заочное решение или вынесли судебный приказ -подай заявление о его отмене на это у тебя 7 (10) дней

ДА И РЕШЕНИЕ О ЧЕМ? ? Если административка то у тебя 10 дней

Евгений Галкин, у тебя устаревшая инфа

Анна Рагулина

Всё правильно сделали. ГПК РФ предусматривает рассмотрение дел в отсутствии истца или ответчика. Решение всё-таки получил, поэтому, не надо здесь вести себя как ребёнок - решение не получал, предоставили копию. Этого достаточно. Пиши апелляцию, тебе заняться нечем, но ты уже крепко дружишь с моразмом. Поздравляю.

Анна Крикова

порядок обжалования обычно указывается в решении