Андрей Киреев

Лишили прав по ст. 12.26 ч. 1 КоАП на 1,6 мес. , как обжаловать решение мирового суда в городском суде?

1. Был пойман 03.02.2013

2. Мировой судья сказал на последнем заседании 23.04.2013, что принял решение лишить прав на 1,6 мес.

3. Сказал что якобы оно вступает в силу с 29.04.2013 (СКАЗАЛ ЕМУ ПОЗВОНИТЬ, И ОН ПОКАЖЕТ ДОКУМЕНТЫ, ЕСЛИ МНЕ ЕГО РЕШЕНИЕ НЕ ПОНРАВИТСЯ Я МОГУ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 дней. ЭТО ПРАВДА? )

Это правда?

Когда обжаловать его решение в городском суде? сейчас? или после 29.04.20013?
Как быть, если суд не работает с 1-5 мая?

Могу ли я написать жалобу 6 мая в понедельник? (Судья сказал якобы я это имею право сделать до 8 мая! Это правда? )

Как же теперь быть, если получается что 3 мая у меня истечение срока давности по ст. 12.26 ч. 1. (ИЛИ ОН ПОЗДНЕЕ???? )

Что нибудь можно сделать? вообще ничего не понимаю! Спасибо!

Мария Перепелова

И не только оставят без изменения, но ещё и добавить могут. По ст. 12.26 ч. 1 КоАП лишают прав от 1,6 мес. до 2-х лет. Вот найдут какое-нибудь мелкое нарушение за прошлый год и впаяют, например 1г. 9мес. или 2 года. Если хотите что-то реально сделать, то только к юристу. Да и юрист сможет скорее всего помочь, только если есть ошибки в оформлении протокола, а ДПС сейчас достаточно грамотная пошла...

Константинова Светлана

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. КоАП РФ не регулирует вопрос об исчисления процессуальных сроков. Однако понятия об исчислении сроков содержится в других нормах ( ГПК РФ. АПК РФ, УПК РФ) . Поэтому если руководствоваться вышеуказанными нормами то если истечение срока приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Однако в вашем случае не вижу смысла обжаловать Постановление. Постановление мирового судьи с большой долей вероятности оставят без изменения.

Виктория Гнусарькова

С момента получения Вами копии постановления суда на руки, начинает течь десятидневный срок предусмотренный для обжалования.
Если Вы постановление суда получили 23 числа, то срок у Вас истекает третьего мая, в этом случае Вы можете либо 29 апреля подать жалобу либо третьего числа отправить жалобу по почте с заказным письмом. Жалоба подается через мирового судью вынесший постановление.
Возникнут вопросы пишите в личку.