Маргарита Гончарова

чем отличается дроссельная лампа ДРЛ с дросельным включением, от ДРЛ прямого включения

Говорят если лампа дросельного включения то она ярче светит .

нет Сергей вы ошибаетесь, так как повторюсь в ДРЛ с дросельным включением лампа светит на много ярче .

чем дросель эфективнее - что он увеличивает, розжиг паров газа в лампе ?

Маргарита Красикова

полная чушь-что дроссельная, что прямого включения-ДРВ, светят абсолютно одинаково
их отличие-в ДРВ при включении отсутствует дроссель который в момент зажигания поднимает импульс до 420 вольт, а после розжига лампы работает как токоограничитель

в ДРВ вместо дросселя применяется спираль (подобие спирали в лампе накаливания) - она является токоограничителем и одновременно подогревает газ в кварцевой лампе чтобы наступил пробой при напряжении 220 вольт вместо 400-420 при дроссельном включении

вот и все их отличие, а то что кому то кажется что дроссельная светит ярче-так ребята, подбирайте номиналы ламп и дросселей, а то есть клоуны-250 ватт лампу всоюзят в 400 й дроссель и орут: ни фига се яркость

PS: после розжига обеих ламп рабочее напряжение на электродах кварцевой горелки внутри обеих ламп равно 135 вольт

поэтому при одинаковой мощности ламп ( например 400 ватт) -яркость у них абсолютно одинакова
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

работаю электриком с 94г, поэтому наигрался с лампами, теперь мозги пудрят ДНАТ ы))))

Лена Ковзель

У ДРЛ "прямого включения" в качестве балласта используется спираль накаливания (как у обычной лампочки) , находящаяся во внутренней колбе, и соединенная последовательно с газоразрядной кварцевой трубкой. У обычной ДРЛ в качестве балласта используется наружный дроссель. Дроссель более эффективен чем спираль.

Лена Германова

видимо в ДРЛ прямого включения, дроссель встроен.

Medina Samatova Samatova

Кто бы как ни спорил - балластная спираль работает недолго! ОТДАЮ ПРЕДПОЧТЕНИЕ СТАРЫМ ТРАДИЦИОННЫМ ДРЛ С ДРОССЕЛЬНЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ !!

Алексей Федотов

Есть лампы с ПРА, они называются дуговые ртутные лампы высокого давления (зажигается дугой) . А вот ртутно-вольфрамовые лампы прямого включения (без ПРА) с нитью накала в колбе. Отличаются спектром излучения, у первых ярче свет

Александр Бовт

а вы не попутали- есть очень на нее внешне похожая лампа. но там в ней резисторы для поджига стоят

Евгений Воронцов

Не ДРЛ прямого включения а ДРВ спираль быстро сгорает лучше ДРЛ через внешнюю лампу последовательно для ДРЛ 125Вт лампочку накаливания на 150-200Вт удачи)))