Сергей Кузин

Как разбить внешнюю колбу ДРЛ лампы?

Хочу её в уф лампу переделать. Одну начал бить. Вроде аккуратно. С хлопком всё на мелкие части разлетелось и внутренняя трубка тоже. Чуть без глаз не остался.
Почему это случилось? Как её аккуратно разбить без последствий??

Ольга Латушкина

Странно, но обычно когда мы в детстве из рогаток ДРЛки били, то только внешние колбы лопались а внутренние оставались целыми.

Антон Бирюков

заклей место где будешь сверлить или напильником точить пластырем и опусти под воду. чем глубже под воду засунешь, тем легче будет поддаваться.
Сначала нужно удалить цоколь, для чего его нужно аккуратно и равномерно нагреть на огне, затем расшатать и снять пассатижами. Если лампочка старая и долго использовалась, цоколь снимется даже без нагревания. Затем нужно раздавить торчащую в цокольной части трубку с запаянным концом (через которую из лампочки на заводе откачивается воздух) . Если вы попытаетесь сверлить лампочку без этого, то она взорвётся из-за разности давления. Затем болгаркой с корундовым диском нужно спилить цокольную часть стеклянной колбы (при этом не допускать сильного нагрева стекла).

Марина .

Есть старый метод, подробности прочтешь в инете.
На месте "раскола" делаешь хомутик проволокой, конец проволоки оставляешь свободным. Нагреваешь быстро проволоку за этот конец и опускаешь это место в воду. Колба лопнет точно по месту хомутика.

Сархан Ализаде

Ну тут уже всё написали. Добавлю только, что уф. лампа получается весьма мощная. Даже из ДРЛ 125.Загорать под ней будет проблематично. Уже были опыты людей сомневающихся. Потом ходили с красными мордами.

Мария Мурашова

то что разбилась УФ трубка редкость, просто стукнул сильно, просто заверни лампу в тряпку, полож на ровную твердую поверхность и коротким но сильным ударом молотка стукни и все. сам таким образом много раз делал и всегда удачно. не бойся взрыва не будет...

Анна Долгих

Завернуть в тряпку и коротким хлестким ударом разбить колбу. При неудаче повторить попытки до положительного результата. Дышать ровно.

Любовь Ряскина

Надфилем делается круговой надпил в месте соединения внешней колбы с патроном. Заворачиваем лампу в тряпку и ЛЕГОНЬКО ударяем по нашему надпилу железным молотком.

...Аккуратно удаляем всё лишнее...

Елена Некрасова

Я сделал проще - завернул в ОБЫЧНЫЙ ЦЕЛЛОФАНОВЫЙ ПАКЕТ И ДОЛБАНУЛ. Получил нужный эффект сразу. Дышать сразу не советую - пары ртути должны улететть, так что лучше отойти . Не смотрите на свечение лампы - сожжёте сетчатку! Это фактически тот же эффект, как при электросварке!!

Татьяна Ременюк

Завернуть в тряпку или газету и осторожно тюкнуть молотком. Руку как бы тормознуть в момент касания молотком лампы.

Раечка Рагимова

Сверлом с алмазным напылением легко сверлиться (я с боку 2 отверстия по 3 мм просверлил, в воду сверло макал). Другую разбивал на полу молотком, в газету завернутую ДРЛ. - "Добывал" ультрафиолет. Давление только во внутренней колбе.

Серега Пак

В мешок из ткани положить. Маленьким молотком тук и готово.
Мужики в гаражах погреба осенью обрабатывают. На работу поехал включил с работы приехал выключил. В погребе ничего не должно быть. Никакой заразы не наблюдается.