Александр Кочетов

Что лучше посетить? Петергоф или Эрмитаж

Елена Еремина

Ну что Вам ближе, архитектура с красивыми парками и фонтанами - тогда Петергоф, или произведения живописи, скульптура творцов разных эпох со всего мира - тогда Эрмитаж. Но я советую конечно оба этих объекта хорошенько изучить, духовно обогатитесь вдвое, на каждый только-только по дню времени.

Та
Татьяна

А оба -- нельзя? Они же совсем разные.. . Ну если у вас выбор чего-то одного, то смотрите по ситуации: плохая погода -- Эрмитаж. Хорошая погода -- Петергоф.

Аркадий Мешков

Петергоф с 11 до 19 работают фонтаны, но дворцов -музеев там 21 и все они блистательны и дороги по билетам, Эрмитаж обойдется дешевле в разы, особенно льготникам . Но фотографии в альбомах у меня в семейных все с Петергофа и начиная с 1964 года и уже теперь с внуками и с детьми тоже, просто приятно потом вспомнить . а Эрмитаж - он и зимой будет, мы в него ходим по выходным по абонементам обычно ) Не сравнимо все это . ну как Сравнить праздник воды и архитектуры и живопись . где нужно хотя бы знать сюжеты картин, иначе скучно будет ) Погода в данный момент - 28 ГРАДУСОВ в тени И ТАК БЫЛ ВЕСЬ МАЙ И ВЕСЬ ИЮЛЬ ) и ночью тоже очень жарко у нас ) Мы чаще ездим туда автобусом или электричкой и оттуда на метеоре, так удобнее - в Нижний парк ведет длинная лестница и перед эти несколько красивых парков наверху бесплатных или недорогих и там тоже красиво, а потом уже внизу - длинная дорога до пристани идет от Большого каскада . До пристани с метеорами ) А так если на метеоре - то все равно билет надо купить и потом, после фонтанов, надо будет по лестнице подниматься наверх и там смотреть и Ольгин Пруд и Верхний сад и церковь и вокзал красивый и еще там есть дворец Коттедж и Готическая церковь оригинальная .

Олеся Серегина

Если честно- я бы сейчас, в ситуации выбора, остановилась на Петергофе, потому что - в жару приятнее гулять на свежем воздухе. в тени парков, смотреть на зелень, фонтаны, цветы.. В Петергофе очень красивые архитектурные сооружения, в которых также есть собрания живописи-однозначно несравнимые с Эрмитажем!! , но тем не менее))).. . кроме того, можете на Финский залив прогуляться...)

Маруся ******

Петергоф

Руслана Лебедева

Петергоф. Я была и там, и там, мне больше всего понравилось в Петергофе

Данила Матросенко

Хорошо бы и то и другое. Кстати, до Петергофа можно быстро и с удовольствием добраться по воде. Суда на воздушных подушках едут очень быстро.

Ivan Asonov

Эрмитаж. по такой жаре не в Петергоф ехать надо а в Павловск или Гатчину там хоть лес реальный в парке. а в Петергофе умрете от жары и самое главное-там очень пыльно.

Максим Калашник

и Эрмитаж, и Петергоф

Анастасия

Пристань кстати рядом с Эрмитажем.
Посмотреть из малоизвестного, но достойного внимания-
1)Покровская церковь ("Питерские Кижи") в Невском лесопарке.
2)Музей воды (кроме башни)
3)Фонд-хранилище Эрмитажа (в Старой деревне) (По предварительной записи)
4)Парк 300-летия Петербурга (погулять по берегу Финского залива, виды. Не помешает бинокль)
5)Дамба и Кронштадт (Православным- Квартира Иоанна Кронштадского)
6)Музей связи им. Попова.
7)Музей истории Петербурга -Ленинграда (Английская наб. ).
😎 Дельфинарий (У ЦПКиО) ( !В будние дни)

Мальчикам и патриотам-

1)Военно-морской музей
2)Музей артиллерии и войск связи.
3)Музей Блокады (Соляной переулок)
4)Железнодорожный музей (Садовая ул. )
5)Музей паровозов. 6)Музей Суворова.
И много других мест.

. Скажите, что Вас интересует конкретно, и я подскажу, как удовлетворить Ваш персональный интерес.

Александр Никешин

Петергоф. И Эрмитаж